«Здоровый образ жизни как элемент национальной идеологии»

Автор: | 6 апреля, 2023

Начальник Госслужбы по спорту опубликовал статью ко второму этапу республиканской акции «Мы за ЗОЖ»

Начальник приднестровской Госслужбы по спорту Вячеслав Соколенко опубликовал статью «Здоровый образ жизни как элемент национальной идеологии», приуроченную ко  второму этапу республиканской акции «Мы за ЗОЖ». Текст статьи размещён на официальном сайте госслужбы. В ней Вячеслав Соколенко размышляет о важности и целях массового спорта и его развитии в Приднестровье.

Ярким примером, иллюстрирующим, что у значительного числа приднестровцев есть желание заниматься спортом, пусть и не на профессиональном уровне, являются прошедшие в прошлом году регата среди госслужащих «Семья Президента за здоровый образ жизни» и регата среди работников муниципальных структур Бендер, считает Вячеслав Соколенко. В соревнованиях в общей сложности приняло участие несколько сотен человек.

«Многие участники обеих регат вообще выходили на воду впервые. И для них это было личной победой – не менее незабываемой, чем для спортсмена-профессионала участие в Олимпийских играх», – отмечает Вячеслав Соколенко.

Руководитель госслужбы констатирует: здоровый образ жизни – это не только занятия спортом. ЗОЖ строится из нескольких компонентов, и один из важнейших – физическая активность. Поэтому, объявляя о проведении республиканской акции «Мы за ЗОЖ», госслужба акцентирует внимание именно на необходимости подвижного образа жизни для современного человека.

«Есть ли такой вид спорта, как фитнес? Пожалуй, что нет. Относится ли фитнес к ЗОЖ? Естественно! По некоторым данным, за последние пять лет в республике открылись более 30 частных спортивных залов. Это значит, что услуга востребована населением и люди имеют возможность заниматься физической активностью в комфортных условиях. По этой причине Государственная служба по спорту в рамках акции готова сотрудничать со всеми организациями, которые также неравнодушны к популяризации здорового образа жизни», – отмечает Вячеслав Соколенко.

Начальник госслужбы напоминает, здоровый образ жизни – это не только занятия спортом, но и здоровое питание, психоэмоциональное состояние, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек.

«В базовом для нас документе – Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы – физическая культура и спорт справедливо названы элементами национальной идеологии. Популяризация здорового образа жизни является составной частью новой государственной системы физкультурно-спортивного воспитания населения. В этом контексте не менее важно развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и совершенствование финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности», – резюмирует госслужащий.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Госслужбы по спорту ПМР.

Добавить комментарий