Президент ПМР провел встречу с членами Президиума Верховного Совета

Автор: | 6 апреля, 2023

Собеседники адресовали Вадиму Красносельскому вопросы, интересующие их как законодателей и представителей приднестровского народа

Президент ПМР Вадим Красносельский встретился с руководящим составом законодательного органа республики. Общение главы государства с членами Президиума Верховного Совета ПМР состоялось в рабочем кабинете спикера, сообщает президентская пресс-служба. Обсуждали положение дел в республике и вопросы внешней политики. Собеседники адресовали Вадиму Красносельскому вопросы, интересующие их как законодателей и представителей приднестровского народа. Наметили планы работы по различным направлениям – в сферах, представляемых руководителями парламентских комитетов.

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов проинформировал Президента о запланированном на сегодня заседании круглого стола на тему «Межпарламентский диалог ради сохранения мира и стабильности на берегах Днестра». Дискуссионное мероприятие проведет Комитет по международным делам Совета Федерации РФ. Договоренность об организации круглого стола была достигнута в начале текущего года во время визита делегации приднестровских парламентариев в Москву. Формат дискуссии – видеоконференция. Стороны намерены предметно обсудить текущую ситуацию, ход переговорного процесса, вопросы обеспечения мира и безопасности, меры по защите прав и интересов российских граждан и соотечественников в Приднестровье. Участники нацелены совместными усилиями выработать практические механизмы активизации двустороннего приднестровско-российского сотрудничества, в том числе с учетом положений новой Концепции внешней политики России.

Среди заявленных организаторами российских спикеров – председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, его заместитель Фарит Мухаметшин, общественный деятель, юрист Александр Брод и другие. С приднестровской стороны выступят с докладами глава законодательной ветви власти республики Александр Коршунов, вице-спикер Галина Антюфеева и депутат Верховного Совета Андрей Сафонов, представляющий профильную парламентскую комиссию. Позицию Приднестровья по актуальным вопросам внешней политики представит в ходе видеоконференции Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Президент ПМР Вадим Красносельский отметил значимость предстоящей дискуссии и в целом работы, направленной на информирование международного сообщества о реальном положении дел в Приднестровье и влиянии на республику событий, происходящих за ее пределами.

Добавить комментарий