Верховный Совет расширил список лиц, освобождаемых от акцизного сбора при ввозе автомобиля

Автор: | 5 апреля, 2023
правительство

Законопроект принят в окончательном чтении

Приднестровцы, на иждивении которых находятся маломобильные и немобильные дети-инвалиды до 18 лет или инвалиды с детства, будут освобождены от уплаты акцизного сбора при ввозе автомобиля для личного пользования. Как сообщила парламентская пресс-служба, депутаты Верховного Совета проголосовали за поправки в Закон «Об акцизах» во втором окончательном чтении.

«Мы понимаем, что категория детей, которые являются малоподвижными либо совсем не могут передвигаться, инвалиды I-II группы – это та категория, которая требует особой поддержки, особого внимания от государства. Поэтому, безусловно, мы готовы выделять денежные средства именно для этих целей», – прокомментировал решение парламентариев председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

По данным Минсоцзащиты, в республике сегодня более 650 таких детей. Средства, которые недополучит бюджет в результате расширения категории льготников, – порядка 10 миллионов рублей. Акцизный сбор в среднем – около 950 долларов. Сумма зависит от параметров ввозимого автомобиля. Освобождение от акциза по закону будет предоставляться один раз.

Добавить комментарий