Проекты «Покупай приднестровское!» и «Бизнес-школа» будут продолжены

Автор: | 5 апреля, 2023
Покупай приднестровское

Верховный Совет принял в первом чтении государственную целевую программу «Поддержка предпринимательства» на 2023-2027 годы

На сегодняшнем пленарном заседании Верховный Совет принял в первом чтении ГЦП (государственная целевая программа) «Поддержка и развитие предпринимательства» на 2023-2027 годы. Аналогичная программа действовала с 2019-го по прошлый год. Как отметил в интервью журналистам председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун, она доказала свою эффективность.

Новая программа предполагает продление действия проектов «Покупай приднестровское!» и «Бизнес-школа». Первый из них завоевал популярность у приднестровцев. В его рамках ежегодно проводились выставки-ярмарки отечественных товаров народного потребления. Правда, ввиду сначала пандемии коронавируса, а затем и сложного экономического положения они проходили с большими перерывами.

«Проект “Покупай приднестровское!” имеет большое экономическое и социальное значение. Нам необходимо поддерживать отечественных производителей и создавать условия, чтобы на внутреннем рынке их товары пользовались популярностью. Значимость этого проекта очевидна», – подчеркнул Виктор Гузун.

Что же касается второго из вышеупомянутых проектов, то руководитель комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам заметил, что благодаря ему «начинающие предприниматели на безвозмездной основе могут получить знания, как начать свой бизнес, как его развивать, какие изменения вносятся в налоговое законодательство и в юридические основы ведения предпринимательства. Государство в рамках этого проекта любому человеку, который хочет начать своё дело, помогает получить стартовые знания, чтобы не потеряться в мире бизнеса».

Новая ГЦП предполагает внедрение ещё одного проекта – «Моё дело». Это предоставление государством грантов начинающим предпринимателям, которые пытаются воплотить в жизнь интересные бизнес-идеи.

Добавить комментарий