МВД предупреждает о мошенниках, действующих в интернет-сообществах

Автор: | 5 апреля, 2023

При создании аккаунтов в мессенджерах они используют фото реальных людей

В Тирасполе орудуют мошенники, сообщили в Министерстве внутренних дел ПМР.

«Работают по отлаженной схеме: пишут в мессенджерах людям, выставляющим на продажу в интернет-сообществах различные вещи, потом заявляют, что не смогут подъехать, но готовы перевести деньги, надо лишь перейти по ссылке. Позже покупку заберёт курьер», – отметили в пресс-центре министерства.

Если граждане начинают задавать вопросы или предлагать различные варианты, например самостоятельно доставить покупку, переписка обрывается и больше «потенциальный покупатель» на связь не выходит.

Есть ещё одна деталь: мошенники при создании аккаунтов в мессенджерах в качестве аватарки используют фото реальных людей. Среди пострадавших, чьё изображение было загружено злоумышленниками, была тираспольчанка. Выяснилось это после публикации в одном из интернет-сообществ. Увидев своё фото с надписью «Осторожно: мошенница!», женщина обратилась в милицию.

Правоохранители напоминают о мерах предосторожности:

  • старайтесь свести к минимуму контакты с подозрительными личностями;
  • ни при каких обстоятельствах не передавайте свои личные (ФИО, адрес) и банковские (номер карты, ПИН-код) данные сомнительным людям;
  • проверяйте адреса сайтов при совершении платежей (в сети есть фальшивые сайты-двойники, на которых орудуют мошенники).

Добавить комментарий