В Тирасполе проходит семинар в рамках проекта «Футбол в школу»

Автор: | 17 августа, 2022
семинар в «Футбол в школу»

Школьные учителя и футбольные тренеры делятся опытом работы с детьми.

В Тирасполе стартовал обучающий семинар в рамках учебного плана по программе «Футбол в школу». Программа проекта разработана по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского Госслужбой по спорту совместно с Федерацией футбола Приднестровья.

Семинар проходит на базе Академии футбола «Шериф» и направлен на продвижение самого популярного вида спорта среди детей.

20220816-img_1080.jpg

«Наш Президент на всех уровнях дал соответствующие поручения по развитию массового спорта. Такое мероприятие у нас проходит впервые. Аналогичный проект был реализован в РФ. Это массовый проект для вовлечения детей в занятия футболом в школах. Так вот, в России проект реализовали с учетом позитивного опыта молдавских коллег, которые данный проект продвигают с 2019 года», – уточнил начальник отдела развития государственной политики Госслужбы по спорту ПМР Василий Бурлак.

В проекте предусмотрены семинары для учителей общеобразовательных школ со всех городов и районов Приднестровья. Учителям предлагают более детально изучить элементы футбола и варианты проведения интересных уроков.

20220816-img_1101.jpg

«Дети – очень важная возрастная категория для нас. Мы развиваем футбол именно в школах для того, чтобы дать возможность каждому ребенку участвовать и тренироваться. Это прописано в стратегии развития футбола в Молдавии», – говорит менеджер проекта «Футбол в школу» в FMF (Федерации молдавского футбола) Диана Булгару.

В подходе к ученикам гости из Кишинева предложили несколько инновационных решений. Из тренерских ноу-хау – новое приложение для смартфонов. Ими будут пользоваться учителя, чтобы заинтересовать детей футболом еще с начальных классов.

20220816-img_1317.jpg

Идея – преподнести футбол в самой легкой и доступной форме, как игру. При этом важен будет вовсе не результат. Главная цель – привить любовь к популярному виду спорта. Это будут уроки физкультуры с углубленным знанием футбола.

Первые результаты работы в проекте «Футбол в школу» отметили в Бендерах. Ученики 18-й школы начали с футбола на уроках физкультуры и дошли до спортивного пьедестала.

20220816-img_1106.jpg

«Мы вводили этот проект в школу начиная с 2020 года, несмотря на пандемию. А в прошлом году в турнире “Кожаный мяч” наши девочки в городе получили два призовых места. По результатам городского конкурса они выступили на республиканском уровне. Команда учениц 5-6-х классов завоевала серебро. На кишиневском турнире “Кожаный мяч” наши заняли 4-е место. Мы поняли, что это действительно полезный проект. Будем развиваться в нем дальше», – подчеркнула директор школы Галина Гуцу.

Как отметили в приднестровской Федерации футбола, семинар – это только начало. Специалисты разработали масштабную программу поддержки и развития проекта. Сейчас создается базис, на котором, возможно, вырастут будущие чемпионы.

20220816-img_1167.jpg

«Говорю по себе: если ты футбол полюбил, то не разлюбишь его никогда. Это спорт номер 1 в мире. Его любят миллионы. У нас интерес к футболу за последний год еще усилили успехи “Шерифа” в Лиге чемпионов. Многие тренеры спортивных школ отмечают, что приток есть, и даже девочек очень много стало в футбольных секциях появляться. Кстати, женский футбол мы также развиваем. В этом году откроется большой футбольный центр в Чобручах», – заявил президент Федерации футбола Приднестровья Павел Прокудин.

Организаторы семинара – Федерация футбола Приднестровья совместно с Министерством просвещения республики и Государственной службой по спорту. Проект приехали поддержать и специалисты FMF (Федерации молдавского футбола).

20220816-img_1390.jpg

Сегодня весь день школьные учителя и тренеры делятся опытом работы с детьми. В программе – теоретический курс и практические занятия на поле. В конце дня участники подведут итоги, а школы получат необходимый для уроков инвентарь.

Добавить комментарий