Президент считает необходимым усилить ответственность для водителей большегрузных автомобилей

Автор: | 4 апреля, 2023

МВД поручено подготовить соответствующий законопроект

От жителей многих сел, в том числе Красногорки, поступают жалобы относительно того, что большегрузные автомобили передвигаются по населенным пунктам, приводя в негодность дорожное полотно. Об этом шла речь на совещании Президента ПМР с руководителями органов государственной власти и управления.

Как отметила пресс-служба главы государства, в  качестве профилактической меры было введено ограничение веса груженого автомобиля  – 12 тонн. Но на участках, не контролируемых сотрудниками правоохранительных органов, водители игнорируют требование, отмечали на совещании. Кроме того, малоэффективной эту меру делает размер штрафных санкций – 182 рубля.

Вадим Красносельский считает, что административная ответственность должна быть усилена – размер штрафа необходимо заметно увеличить. Подготовкой соответствующей законодательной инициативы займется МВД. Глава государства также считает целесообразным распространить ограничение, связанное с нагрузкой на ось крупнотоннажных автомобилей, на все дороги республики, без привязки к конкретным участкам, и закрепить эту норму в законе.

Добавить комментарий