Президент Вадим Красносельский передал школам гребли новые катера

Автор: | 31 марта, 2023

Лодки сегодня распределят по городам и районам Приднестровья, где культивируется этот вид спорта

Сегодня в Центре гребного спорта в Бендерах собрались представители всех школ гребли республики. Президент ПМР Вадим Красносельский вручил им технические паспорта на новые катера. Лодки сегодня же доставят на тренировочные базы, сообщает пресс-служба главы государства.

На мероприятии говорили о мерах, принимаемых на государственном уровне для развития физкультуры и спорта, подчеркивая, что это одно из приоритетных направлений социальной политики.

В Приднестровье культивируется около полусотни видов спорта, в том числе 26 олимпийских. Действует спортивное движение, объединяющее людей с особыми возможностями здоровья. Есть два национальных вида спорта. За год в республике провели 123 чемпионата и первенства ПМР по 23 направлениям, участие в которых приняли семь тысяч спортсменов.

Отличные достижения приднестровцев и на международных соревнованиях: 1 424 призовых места в течение 2022 года. Качество подготовки спортсменов напрямую связано с состоянием материально-технической базы спортивных заведений. Подвижки последних лет в этом направлении серьезные, в том числе в части развития гребного спорта, отмечали на торжественном мероприятии.

Президент ПМР Вадим Красносельский подчеркнул, что в Приднестровье многое делается для популяризации спорта, привлечения молодых людей к спорту и здоровому образу жизни.

«Одной агитации здесь недостаточно. Я всегда говорил и ещё раз повторю, что необходимо вкладывать денежные средства, труд, навыки в развитие спортивной инфраструктуры, в материально-техническое обеспечение, строительство хороших тренировочных баз. Гребля – один из любимых в республике видов спорта. Это традиционно, исторически: река Днестр предполагает развитие гребных видов спорта. Последние годы немало делается для оснащения гребных баз по городам и районам. Естественно, без организации тренировочного процесса, без лодок, как гребных, так и катеров, обеспечения, представить развитие гребных видов спорта невозможно», – сказал глава государства.

Глава государства отметил, что удалось приобрести пять катеров, выразив надежду на то, что они не последние. Катера распределят по городам и районам, где культивируется гребля: Рыбница, Дубоссары, Григориополь, Бендеры и Тирасполь.

«Поздравляю с хорошим приобретением. Уверен, катера пойдут на пользу как для организации тренировочного процесса, так и, конечно, для обеспечения безопасности гребцов», – сказал Президент.

Вадим Красносельский поздравил спортсменов и любителей гребного спорта с открытием сезона, пожелав успехов и новых достижений.

Добавить комментарий