В прошлом году в РКБ было госпитализировано свыше 20 тысяч человек

Автор: | 30 марта, 2023
скорая помощь

В медучреждении подвели итоги деятельности

Руководитель Республиканской клинической больницы Игорь Тостановский рассказал о деятельности медучреждения в 2022 году.

РКБ – самое крупное республиканское лечебно-профилактическое учреждение, куда поступают пациенты со всех районов. Больница обслуживает в общей сложности 155 тысяч человек. Она представляет собой многопрофильный стационар, включающий 36 структурных подразделений на 670 коек (300 хирургических и 370 терапевтических). Там работает 1 046 человек, из них 243 врача, 374 средних медработника. Большое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников. Врачи совершенствовали знания в России и Молдове, медсёстры – на базе Тираспольского медицинского колледжа.

Игорь Тостановский отметил проблему нехватки медицинских кадров, особенно среднего и младшего медперсонала. При этом несколько увеличилось количество докторов – в 2020 году их было 215. В медучреждении не хватает инфекционистов, психиатров, пульмонологов, нейрохирургов.

РКБ оказывает амбулаторную консультативную и стационарную помощь населению. В 2022 году в консультативной поликлинике отмечено свыше 165 тысяч посещений (в 2021 году 140 тысяч), в среднем в день это 660 приёмов.

За 2022 год зарегистрировано 116 тысяч посещений диспансеров (на 17 200 больше в сравнении с 2021 годом). Отмечен и рост обращений в диспансеры сельских жителей.  На дому осуществлено 1 150 вызовов.

Что касается диспансерного наблюдения, за отчётный год на учёт было взято 1 837 пациентов. Койки дневного стационара (78), размещённые в диспансерах, не функционировали в полной мере.

Далее докладчик перешёл к деятельности стационара. Было госпитализировано свыше 20 тысячи больных, в основном по линии скорой помощи (58%). Основная масса пациентов стационара – люди пожилого возраста. Из общего количества госпитализированных более 7 тысяч поступили из других районов. Также лечение в стационаре получили 102 иностранных гражданина. В травматологический пункт в 2022 году обратились 10 тысяч человек, в приёмное отделение – 25 тысяч.

Как отметил Игорь Тостановский, рост показателей стационара обусловлен работой отделений в обычном режиме, когда они не были задействованы под инфекционные госпитали. Значительно выросла и хирургическая активность в больнице: количество прооперированных больных превысило 5 тысяч человек (в 2021 году – чуть более 4 тысяч). Высокотехнологичным способом было проведено 1 874 вмешательства. В прошлом году на базе больницы впервые в республике провели операции по замене коленного сустава и нейрохирургическую на головном мозге. Продолжают врачи и замену тазобедренных суставов.

На лечение за пределы республики были направлены 471 человек, сообщает пресс-служба Минздрава.

Говорили о работе диагностических и вспомогательных отделений. За учетный период провели 73 тысячи рентген-исследований, более 10 тысяч компьютерных томографий и 783 тысячи анализов. Возросло количество анализов на платной основе.

В заключение была представлена информация о финансовой деятельности больницы. За счет государства было приобретено новое оборудование для гистологических и патоморфологических исследований, проведено повышение квалификации кадров и многое другое.

Доход от оказания платных услуг составил 2 млн 477 тысяч рублей. Эти денежные средства были направлены на повышение заработной платы, закупку медико-фарм продукции, текущий ремонт. В планах – начать реконструкцию пищеблока и ремонт третьего этажа диспансера по лечению ВИЧ.

Добавить комментарий