Реставрация памятника советскому солдату-освободителю в Дубоссарах завершена на 90%

Автор: | 30 марта, 2023

Монумент выполнен из прочного железобетона, который простоит минимум 50 лет

Специалисты Бендерского высшего художественного колледжа им. В. И. Постойкина продолжают реставрацию памятника советскому солдату-освободителю с детьми, располагавшегося в Дубоссарах на Мемориале жертвам фашизма.

Ректор колледжа Сергей Горбаченко сообщил, что реставрационные работы выполнены на 90%.

«Работаем с октября прошлого года практически ежедневно и без выходных. Основные, самые важные работы завершены. Памятник выполнен в новом материале – очень прочном железобетоне. Теперь он стал монолитным, а не пустотелым, что продлит срок его жизни», – пояснил ректор.  

Осталось завершить работы по общей визуализации с приведением его к архитектурному художественному замыслу автора. Сергей Горбаченко говорит, что реставраторы не привносят ничего своего, лишь восстанавливают в его новом материале, который прослужит минимум 50 лет.

Памятник солдату-освободителю с детьми будет готов через месяц. После этого художники передадут его в Дубоссары.

«Администрации города будем рекомендовать пока не устанавливать памятник на старый постамент. Он также нуждается в реставрации. Необходимо осуществить работы по его укреплению. Это было бы правильно даже с инженерной точки зрения, не только художественной. Устанавливать отреставрированный памятник нужно на новый постамент», – пояснил ректор.Мемориал жертвам фашизма – святое для дубоссарцев место. Здесь в 1941 году фашисты массово уничтожали мирных граждан – местных жителей и население соседних городов и районов Молдавии и Украины. На территории, где расположены 11 братских могил, после окончания Великой Отечественной войны возвели каменный забор, а в конце 40-х установили скульптуру советскому воину-освободителю с мальчиком и девочкой. За эти годы на памятнике появились разрушения.

Напомним, памятник советскому солдату-освободителю с детьми восстанавливают по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского.

Добавить комментарий