Приднестровский исторический портал открыт официально

Автор: | 30 марта, 2023
Приднестровский исторический портал

На ресурсе “Приднестровский исторический портал” аккумулированы текстовые, аудио- и видеоматериалы по истории Приднестровья

В конференц-зале «Приднестровской газеты» презентовали “Приднестровский исторический портал” – интернет-ресурс где аккумулированы текстовые, аудио- и видеоматериалы по истории Приднестровья. Он был разработан сотрудниками госучреждения «Приднестровская газета». Курировало работу Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР.

«Создание Приднестровского исторического портала, агрегатора всевозможного контента об истории нашего края, – это ещё один атрибут нашей государственности, реальная возможность сформировать объективное мировоззрение молодого поколения, противостоять попыткам искажения, фальсификации нашей истории», – отметил в ходе презентации портала заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Кравец.

Основное направление портала – это популяризация истории. Поэтому все материалы, которые представлены на нём, подбирались с таким учётом, чтобы они были доступны и понятны для восприятия большинству пользователей, отметил в беседе со СМИ директор ГУ «Приднестровская газета» Юрий Трифонов. На ресурсе будут также размещаться и академические статьи, и исследования учёных, но основной упор будет сделан всё-таки на научно-популярные работы.

Всего на портал залили уже порядка 270 материалов, подготовленных приднестровскими СМИ. Это не только статьи и фотографии, но и документальные фильмы, подкасты, лонгриды с мультимедийными вставками. Это сделано для удобства пользователей: кто-то может предпочитать получать информацию в текстовом виде, кто-то слушать, кто-то смотреть видео.

«Они [материалы] позволяют пользователю, находясь в дороге, прослушивать какие-то аудиоподкасты. Находясь за стационарным компьютером, просмотреть документальный фильм. Где-то в движении прочитать какую-то статью на мобильном устройстве. Сайт адаптирован под все современные гаджеты, которые сегодня есть на рынке», – подчеркнул Юрий Трифонов.

monitor_20230330-img_3129.jpg
smartfon_20230330-img_3124-2.jpg

Материалы, размещенные на портале, должны будут охватить весь период истории приднестровского края – от каменного века и до наших дней. В ходе работы над сайтом выяснилось, что если статей, посвященных как периоду древности, так и новому и новейшему времени, достаточно, то контента по Приднестровью в период Средневековья – значительно меньше.

«Ещё один элемент, для чего может служить Приднестровский исторический портал, – это выявление тех белых пятен в нашей истории, что стало бы толчком для наших историков к изучению, толчком к поисковой, исследовательской работе», – отметил Максим Кравец.

Материалы на портале рассортированы по нескольким рубрикам. Также можно использовать навигацию по хронологическим периодам. Пополнение портала новым контентом планируется осуществлять в привязке к историческим датам. Например, незадолго то открытия общего доступа к ресурсу на портал были загружены материалы ИА «Новости Приднестровья» по освобождению Каменского района от немецко-фашистских захватчиков.

screenshot_230330.jpg

Также на портале можно почитать про известных уроженцев приднестровской земли, узнать про действующие в республике музеи, про живущие в Приднестровье этносы. Есть рубрика, посвященная истории отдельных населенных пунктов. Специально для портала планируется записать лекции по истории Приднестровья.

Также информация о пополнении портала будет публиковаться в мессенджерах и социальных сетях. Страницы в ОдноклассникахВконтактеФейсбуке и канал в Телеграме уже созданы.

Разнообразие контента и способов его подачи должно решить одну из основных задач портала – популяризация истории Приднестровья у молодого поколения.

Добавить комментарий