В Каменке появится 600 гектаров яблоневых садов

Автор: | 30 марта, 2023

Первый урожай ожидают через несколько лет

Для Каменского консервного завода заложили новый яблоневый сад. Осенью деревья посадили на площади 78 га, а этой весной до первой декады апреля высадят еще 300 га.

Сейчас с утра до вечера на полях Каменского консервного завода сажают яблони. Два трактора со специальным навесным оборудованием за день засаживают до 10 гектаров сада. Молодые яблони уже заняли более 200 гектаров, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

«Сорта начиная от летних и до самых поздних. Летние сорта это такие сорта как “Слава Победителям”, средние сорта – “Айдаред”, “Флорина”, поздние сорта – “Далинет”. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить завод как ранним яблоком, так и поздним яблоком, чтобы было на весь сезон переработки», – сказал агроном Каменского консервного завода Владимир Кручан.

Специалисты говорят, что сорта устойчивы к заболеваниям и засухе. Саженцы качественные. Первый урожай ждут на 3-4-й год. В будущем сады получат систему механической обработки.

«В основном механизированная система будет. Т. е. механизированная обрезка, механизированный сбор урожая. То, что руками будет осуществляться в данных садах, – это раз в 2-3 года прореживание кроны деревьев, удаление поросли, которая собирается возле корневой шейки деревьев», – отметил Владимир Кручан.

В планах первые 300 гектаров садов засадить к середине апреля. А осенью посадку продолжат. В целом Каменский консервный заложит 600 гектаров яблоневых садов.

Добавить комментарий