В Дубоссарах на учёте комиссии по защите прав несовершеннолетних состоят 11 семей

Автор: | 29 марта, 2023
дубоссары

В прошлом году родительских прав были лишены трое родителей

В Дубоссарах провели республиканский семинар, в ходе которого обсудили механизм выявления и учёта семей, находящихся в социально опасном положении. Говорили также о профилактике социального сиротства в Дубоссарском районе.

Отмечалось, что в районе работают территориальные комиссии по защите прав несовершеннолетних (КЗПН) I и II уровней. I уровень создан при госадминистрации, II уровень – при 9 сельских администрациях Дубоссарского района.

В 2022 году в Дубоссарах провели 20 заседаний КЗПН. Основные вопросы — рассмотрение протоколов административных правонарушений, поступивших из РОВД, и организация воспитательной работы с трудными подростками в школе.

По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях вынесено 134 постановления. Наибольшее количество из них – это неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей; появление в состоянии опьянения и распитие алкогольных напитков несовершеннолетними в общественных местах, а также мелкое хулиганство.

«Ни одну семью, выявленную представителями КЗПН, не оставили без внимания. Несмотря на проблемы и сложности, межведомственное взаимодействие показало не только важность и необходимость действовать вместе, но и результативность активной совместной работы, направленной на оказание помощи тем, кто в ней нуждается», — резюмировали в дубоссарской госадминистрации.

Трое родителей были лишены родительских прав, 1 родитель ограничен в родительских правах. На данный момент на учёте комиссии по защите прав несовершеннолетних состоят 11 семей.

Представители организаций образования регулярно посещают семьи, проводят беседы с родителями и несовершеннолетними.

В школах и детских садах для детей льготных категорий организовано льготное питание. В  дошкольных учреждениях льготами пользуются 560 семей, в школах за счёт средств местного бюджета питание получают 637 школьников-льготников.

Семьям, которые попали в сложную ситуацию, оказывается помощь в ходе различных акций. В преддверии учебного года на постоянной основе детям из многодетных и малоимущих семей приобретаются канцелярские товары. Акция является традиционной и проводится госадминистрацией на протяжении ряда лет. Многодетным семьям помогают депутаты различных уровней и предприниматели. Ко Дню защиты детей дубоссарские предприниматели вручают нуждающимся семьям подарки.

Отметим, что данный семинар проводился по поручению Правительства ПМР. Подобные мероприятия будут проходить во всех городах и районах республики.

Добавить комментарий