Виталий Игнатьев: Миротворческую операцию нужно не только сохранять, но и защищать

Автор: | 28 марта, 2023

В её поддержку должны высказаться все международные посредники, считает глава МИД ПМР

Мирное Соглашение 1992 года и созданный в соответствии с ним миротворческий механизм на Днестре должны не просто сохраняться, а максимально защищаться всеми теми международными посредниками, кто действительно настроен на мир, стабильность и безопасность в регионе.

Такое мнение в интервью Радио 1 выразил министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

«О мире заявляют все: и Молдова, и ОБСЕ, и США. Вопросов нет, но тогда необходимо поддерживать и защищать нашу миротворческую операцию», – подчеркнул глава МИД ПМР.

Он напомнил, что миротворческая миссия под эгидой России изначально создала условия для нынешнего политического переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом.

Виталий Игнатьев назвал провокационными призывы отдельных сил в РМ к выходу из Соглашения 1992 года. С такими призывами, в частности, в середине марта выступила молдавская правая непарламентская партия CUB («Коалиция за единство и благосостояние»).

«Позиция и Приднестровья, и России заключается в том, что недопустимо разрушать единственную надёжную основу мира и безопасности на Днестре и особенно недопустимо делать это в нынешних условиях глобальной и региональной нестабильности», – отметил министр иностранных дел ПМР.

Напомним, что миротворческая миссия под эгидой России на Днестре началась в июле 1992 года, после подписания мирного соглашения, положившего конец вооружённой агрессии Молдовы против Приднестровья. Миротворческая операция в регионе признаётся экспертами одной из самых успешных в мировой практике.

Добавить комментарий