В Приднестровье со следующего года ограничат импорт ртутных ламп

Автор: | 28 марта, 2023

Для поэтапного отказа от использования данного электрооборудования планируется ввести таможенную пошлину на импорт в размере 100% от стоимости товара

В Правительстве продолжается работа над введением мер по ограничению импорта ртутьсодержащих ламп. Специалисты напоминают, что отходы электрического оборудования, содержащего ртуть, являются чрезвычайно опасными и относятся к I классу опасности. Ртуть оказывает вредное воздействие на нервную, пищеварительную и иммунную системы человека, в целом вызывает глубокое внутреннее отравление организма. Именно поэтому одна из ключевых проблем после применения данных ламп – их последующая максимально возможная безопасная утилизация.

Учитывая риски использования таких источников света, в 2020 году был установлен порядок обращения с ртутьсодержащими лампами и термометрами, утратившими потребительские свойства. Однако практика показывает, что люди не соблюдают все необходимые требования по передаче поврежденных устройств в пункты приёма. Неправильное хранение использованных ламп приводит к загрязнению окружающей среды и наносит вред здоровью граждан.

В связи с этим Правительством разработан нормативный акт, устанавливающий запрет с начала следующего года на ввоз люминесцентных ламп на территорию Приднестровья.

«В рамках нашего внутреннего законодательства было принято решение о необходимости ограничения использования ртутных ламп для того, чтобы улучшить ситуацию с экологией и экономией энергетических ресурсов. Ртутьсодержащие лампы потребляют больше электроэнергии, чем светодиодные, которые являются современными средствами освещения», – подчеркнул зампред Правительства Станислав Касап.

В целях поэтапного отказа от использования ртутьсодержащего электрического оборудования предлагается ввести таможенную пошлину на импорт в размере 100% от стоимости товара, сообщается на сайте Правительства. Также в планах – запуск информационной кампании, которая позволит разъяснить населению риски использования и рассказать о вреде при утилизации ламп.

В ближайшей перспективе – полный отказ от использования данного типа освещения в госсекторе и переход на энергосберегающие световые устройства. Это позволит экономить не только энергоресурсы, но и бюджетные средства, которые закладываются на утилизацию ртутных ламп.

Добавить комментарий