В ПГУ были рассмотрены вопросы, связанные с образованием в области юриспруденции

Автор: | 25 марта, 2023
ПГУ

В Приднестровском государственном университете имени Т.Г. Шевченко состоялся международный круглый стол, посвященный юридическому образованию и юридической науке в Приднестровье, как сообщает пресс-служба Правительства.

К мероприятию были приглашены представители органов государственной власти, судебной системы, профессорско-преподавательский состав и будущие юристы. Круглый стол также получил международную поддержку, приглашенные руководители юридических вузов Российской Федерации присоединились к обсуждению в режиме видеоконференции.

Один из главных докладчиков на мероприятии был премьер-министр Александр Розенберг, который подчеркнул важность создания правового государства как приоритетного направления развития республики. Он отметил, что знание правовых норм и процедур является необходимым для защиты своих прав и интересов, а также для управления государством. Он добавил, что правовое образование играет важную роль в гражданском образовании, воспитывая уважение к праву, формируя собственные представления и установки на основе современных правовых ценностей общества, а также умения защищать права, свободы и законные интересы личности.

Премьер-министр ПМР Александр Розенберг

Однако Александр Розенберг выразил обеспокоенность по поводу недостаточной правовой подготовки будущих специалистов, что вызвано недостаточной правовой компетентностью преподавателей правовых дисциплин. Он отметил необходимость повышения квалификации преподавателей и осуществления преподавания права на юридическом факультете, где студенты могут получить необходимые знания и навыки для работы в юридической сфере, включая понимание правовой теории.

Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и мнениями о приднестровском юридическом образовании в целом.

Были подняты такие важные темы, как совершенствование учебных планов и программ, улучшение качества подготовки будущих юристов, вопросы о современных методах преподавания правовых дисциплин и взаимодействии юридических вузов Приднестровья с аналогичными учреждениями России и других стран.

Добавить комментарий