В Приднестровье пройдёт месячник по профилактике бешенства

Автор: | 25 марта, 2023
вакцинация животных

В Приднестровье запланирован месячник по профилактике и ликвидации инфекционного заболевания – бешенства, который будет проводиться с 27 марта по 27 апреля 2023 года.

В рамках мероприятий специалисты будут проводить вакцинацию домашних животных во всех городах и районах республики.

Государственная ветеринарная служба Приднестровья регулярно проводит вакцинацию против бешенства животных общественного и частного секторов с максимальным охватом всего поголовья. Вакцинация является зоной ответственности хозяев собак и кошек.

Организованы выездные профилактические вакцинации против бешенства в населённых пунктах республики. Также будут проводить информационно-разъяснительную работу среди населения о риске заболевания и профилактике бешенства среди домашних животных, а также соблюдении правил их содержания.

Стоимость вакцины против бешенства не будет включаться в расчёт оплаты за оказание услуги, так как средства на ее приобретение были заложены в республиканский бюджет в целях обеспечения эпизоотического благополучия территории Приднестровья и защиты населения от болезней, общих для животных и человека.

В рамках месячника будут проведены рейдовые проверки предприятий, учреждений и организаций на соблюдение условий содержания служебных собак. Кроме того, будут организованы мероприятия по снижению численности диких псовых животных.

Добавить комментарий