В Приднестровье намерены упростить экспорт щебня

Автор: | 23 марта, 2023

Проекты нормативных документов обсудили на заседании Правительства ПМР

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил на обсуждение Правительства ПМР проекты постановлений, направленные на упрощение вывоза макадама (разновидность щебня для дорожного покрытия) и стимулирование развития перерабатывающей отрасли на территории республики.

Глава Минэкономразвития отметил, что на сегодняшний день при экспорте некоторых сырьевых ресурсов применяется индикативная и расчётная цена. Речь идёт о песке, гравии, щебне, песчано-гравийной смеси и макадаме. Установление таких правил было направлено на ограничение вывоза сырья из республики, стимулирование внутренней переработки, обеспечение возврата денежных средств в иностранной валюте на территорию ПМР и взимания таможенных пошлин в целом, пояснил он.

«В перечень инертных материалов, в отношении которых применяются указанные меры оперативного регулирования экспорта, включен макадам. По данным таможенной статистики, экспорт данного товара осуществляется только двумя организациями, — цитирует Сергея Оболоника пресс-служба Правительства ПМР. — Ввиду того что данный продукт является новаторским для нашего региона, его реализация осуществляется в основном в Республику Молдова».

Однако в рамках действующего порядка перемещения грузов через границу у предприятий отсутствует возможность экспортировать значительную часть производимой продукции. К тому же расчётная цена не позволяет получить достойный доход несмотря на высокую стоимость макадама за пределами республики.

«В целях развития перерабатывающей промышленности, упрощения порядка экспорта макадама настоящим проектом предлагается установить экспортную таможенную пошлину на товар в размере 6% от таможенной стоимости без условия применения расчётной цены, но с сохранением механизма взимания таможенной пошлины от индикативной цены», — сообщил Сергей Оболоник.

Предложение Минэкономразвития было поддержано единогласно.

Добавить комментарий