Правительство утвердило положение о порядке ведения государственного земельного кадастра

Автор: | 23 марта, 2023

Новый документ адаптирован под современные реалии и учитывает работу с электронным земельным кадастром

В Правительстве обновили документ, регламентирующий порядок ведения государственного земельного кадастра. На заседании высшего органа исполнительной власти утвердили Положение о порядке ведения государственного земельного кадастра взамен действующего, но принятого ещё в 2005 году.

Новый документ адаптирован под современные реалии и учитывает работу с электронным земельным кадастром, сообщает пресс-служба Правительства.

Разработчики уточнили, что бумажные и электронные носители информации равноценны. В то же время государственная информационная система, которую вводят в эксплуатацию, направлена на обобщение сведений из документов государственного земельного кадастра, а не на их создание. Именно поэтому при расхождении данных приоритет отдают бумажным носителям.

В ГИС «Государственный земельный кадастр» будут отражены все земли ПМР независимо от целевого назначения и вида их использования. В неё войдут сведения не только о земельных участках, но и о территориальных зонах, землях и границах административно-территориальных единиц. Данные содержатся в объёме, необходимом для наиболее эффективного осуществления госуправления земельными ресурсами и обеспечения защиты всех участников земельных отношений.

В кадастре будут отражены, помимо прочего, сведения об экономических и качественных характеристиках земельных участков. Их будут создавать на основе материалов, предоставленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований и изысканий.

Как и сегодня, порядок ведения земельного кадастра на всей территории республики будет осуществляться по единой системе. При этом в принятом сегодня документе закреплены требования к цифровой информации, в том числе векторной графике.

На данный момент работы по внедрению ГИС «Государственный земельный кадастр» находятся на завершающем этапе. Большая часть мероприятий, предусмотренных «дорожной» картой, реализована: закуплено специальное оборудование для профильных министерств и ведомств, подготовлено программное обеспечение, обучены специалисты.

Добавить комментарий