Владельцам автомоек с купюроприемником разрешат работать по патенту

Автор: | 23 марта, 2023

Изменения в закон о патентной системе налогообложения, предложенные Правительством ПМР, приняты Верховным Советом в первом чтении

Предпринимателям, которые владеют автомойками самообслуживания с автоматическими купюроприемниками, предоставят возможность работать по патенту. Изменения в закон о патентной системе налогообложения, предложенные Правительством ПМР, приняты Верховным Советом в первом чтении.

Напомним, что с 1 января услуги автомоек были отнесены к видам деятельности, которые могут применять только упрощённую систему налогообложения. Для приема оплаты за услуги согласно нормам закона «об упрощенке» они обязаны применять контрольно-кассовую технику в виде онлайн-касс.

«Контрольная практика налоговых органов выявила, что часть моек самообслуживания имеет обслуживающий персонал, который может использовать онлайн-кассу и при приеме наличных денег выдать чек покупателю. Но есть также небольшое число моек самообслуживания, которые оснащены купюроприемниками, которые принимают оплату, и при этом персонала при работе моек не присутствует. И применять онлайн-кассы они не могут», – отметил представитель Минфина.

Правительство предложило разрешить мойкам самообслуживания с купюроприемниками перейти на патентную систему налогообложения по примеру кофейных аппаратов, которые установлены на улицах. Их владельцы тоже используют режим налогообложения по патенту, так как нет технической возможности совместить купюроприемник и онлайн-кассу. Если автомойка работает в режиме самообслуживания с автоматом по приему денег, услуги оказываются без участия персонала: клиент получает жетон из купюроприемника и сам моет свой автомобиль. Депутаты приняли законопроект в первом чтении, но ко второму чтению предложили доработать законопроект, сообщает пресс-служба Верховного Совета.

«Комитет высказал свое мнение, и Правительство к нему прислушалось, что даже если давать возможность такому виду деятельности работать по патентной системе, то, соответственно, плата за данный вид деятельности должна быть соразмерна хотя бы расчетным уровням, тем потенциальным налоговым платежам, которые можно собирать. Мы попросили Правительство сделать расчет и соответственно увеличить потенциально вмененный доход по данному виду деятельности минимум в 4 раза. Это нашло отражение в законодательной инициативе для того, чтобы бюджет мог получить дополнительные доходы от того, что наши предприниматели используют купюроприемники. Мы тоже сделали свой расчет и понимаем, что потенциал для увеличения возможного годового дохода еще есть, и, может быть, внесем поправку ко второму чтению», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. 

Принятие изменений в закон «возможно, позволит обеспечить права индивидуальных предпринимателей на осуществление самостоятельной деятельности, направленной на получение прибыли, по специальным налоговым режимам и создать условия для развития малого бизнеса», говорится в тексте законопроекта Правительства.

Добавить комментарий