В Дубоссарском районе приступили к ямочному ремонту дорог

Автор: | 23 марта, 2023

Работы ведутся на дороге Тирасполь – Каменка

В Дубоссарском районе начался сезон восстановления дорожных асфальтобетонных покрытий и строительства новых участков бетонных дорог.

Сейчас работы ведутся на автомобильной дороге республиканского значения Тирасполь – Каменка. Там выполняют ямочный ремонт и строят парковочные места на 53-м километре трассы для стоянки грузовового автотранспорта у таможенного пункта пропуска. Со следующей недели ямочный ремонт начнут делать и на дорогах города.

«Накануне было проведено обследование автомобильных дорог, были выявлены наиболее аварийно опасные участки, и сейчас приступили к ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия. Ямочный ремонт производим с помощью машины Р-310М. Это современная технология: ямы заполняются эмульсией и черненым щебнем. В процессе задействовано меньше специалистов и техники», – рассказал главный инженер государственного унитарного предприятия “Дубоссарский дорожно-эксплуатационный участок” Владислав Продан.

Специалисты ДЭУ отмечают, что ямочный ремонт дорог с помощью Р-310М продлевает срок службы асфальтобетонных покрытий до 5 лет.

Дубоссарское предприятие старается постепенно обновлять свой автопарк. За последние несколько лет удалось закупить 2 бетоносмесителя и столько же КАМАЗов. В этом году в кредит приобрели фронтальный погрузчик с ковшом китайского производства. Его будут использовать для погрузки инертных материалов, а также для уборки снега зимой.

Новая техника позволяет выполнять работы по строительству бетонных дорог. Сейчас из бетона строят стоянку для грузового автотранспорта. Новые парковочные места будут по обе стороны дороги общей площадью 800 квадратных метров.

«На 2023 год по программе развития дорожной отрасли у нас еще запланировано закончить участок дороги, ведущий к селу Роги. Это перевод гравийного покрытия в цементобетон. Также будем строить бетонную дорогу в селе Ново-Комиссаровка. Что касается муниципальных дорог, в городе в этом году запланированы работы на двух объектах: по улицам Горького и Пирогова. Также будем строить новые бетонные дороги», – сообщил главный инженер Дубоссарского ДЭУ Владислав Продан.

Напомним, Дубоссары являются лидером в республике по строительству бетонных дорог. За 6 лет в городе и сёлах района построили 11 новых участков, 5 из которых – в 2022 году.

Добавить комментарий