Информация касающаяся вылова европейского сома

Автор: | 22 марта, 2023
сом европейский

О возобновлении добычи (вылова) сома европейского (обыкновенного)

На протяжении ряда лет научными организациями Приднестровья, под кураторством Минсельхозприроды ПМР, проводились мониторинговые исследования ихтиофауны реки Днестр, протоки Турунчук и Дубоссарского водохранилища.

За этот период, принимая во внимание результаты рыболовства в научно-исследовательских целях, наметились сдвиги в части восстановления популяции сома европейского (обыкновенного) на нижнем участке реки Днестр. В связи с этим Государственным учреждением «Республиканский научно-исследовательский институт экологии и природных ресурсов» были разработаны Рекомендаций по отмене запрета на вылов сома европейского (обыкновенного) на территории ПМР (далее – Рекомендации).

На основании результатов исследований и Рекомендаций,  Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР была  подготовлена законодательная инициатива об отмене полного запрета и возобновлении добычи (вылова) сома европейского (обыкновенного) на нижнем участке реки Днестр, а именно: в реке Днестр от моста шоссейной дороги Полтава-Кишинев вниз по течению, включая протоку Турунчук, до границы с Украиной, с установлением определенных ограничений.

Законами ПМР от 14 марта 2023 года № 40-ЗИД-VII «О внесении изменения и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 23-11) и № 41-ЗИД-VII «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» (САЗ 23-11) установлены сроки добычи (вылова) сома европейского (обыкновенного) – каждые суббота и воскресенье на период с 1 июля по 30 сентября (первое и последнее число периода включительно).

Согласно указанным законам:

1) добыча (вылов) сома европейского (обыкновенного) с берега и рыболовных плавсредств при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, разрешается исключительно по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданным уполномоченным Правительством ПМР исполнительным органом государственной власти на определенных Правилами рыболовства ПМР участках рыбохозяйственных водоемов;

2) за разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданные для осуществления любительского и спортивного рыболовства с берега и рыболовных плавсредств при добыче (вылове) сома европейского (обыкновенного) взимается плата в размере 1620 рублей.

3) определены ставки, взыскиваемые за нанесение экологического ущерба животному миру Приднестровской Молдавской Республики при санкционированном (нормативном) и несанкционированном (незаконном) воздействии на представителей животного мира, в частности за незаконное рыболовство сома европейского (обыкновенного) установлен платеж в размере 760 рублей.

Принятые  законы вступают в силу с 1 июня 2023 года. До указанного срока относительно порядка добычи (вылова) сома обыкновенного (европейского) будут внесены соответствующие изменения в подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе в Правила рыболовства ПМР.

Добавить комментарий