Онлайн обучение школьников в Молдове в холодное время

Автор: | 13 августа, 2022
онлайн обучение школа

«Мы против онлайн-уроков! Дети в школе – родители на работе!» – не раз заявляли родители и часть учителей на уличных протестах против онлайн обучения в школах.

Директор столичной школы с большим опытом работы не зря напомнила девиз, под которым люди возмущались.

«Многие родители всегда встречали в штыки решение властей перевести школы на онлайн-обучение. Противники «удаленки» не без оснований считают, что это еще больше понизит уровень обучения. Печальный опыт есть, когда эта мера в период высокого уровня заражения коронавирусом плохо помогала борьбе с заболеваемостью».

Башкан Гагаузии Ирина Влах тоже выразила тревогу по поводу возможного перехода школьников на онлайн-обучение, как вобещали в правительстве «не менее 10 дней в месяц».

«Мы уже внедряли дистанционное образование в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Многочисленные провалы экзаменов на БАК-2022 – это прямое следствие учебы в режиме онлайн. Возвращаясь к нему, мы гарантированно столкнемся с резким падением качества знаний и в перспективе мы вырастим поколение, которое не научили учиться».

Башкан считает, что гораздо более эффективной мерой стало бы изменение учебного графика – переход на шестидневную учебу и перевод каникул на зимний период.

«В период с 22 декабря по 27 февраля – то есть в самый холодный и энергетически затратный для школ период. Возможно, подобный режим можно будет использовать и в детских садах при условии, что одному из родителей на этот период будет выплачиваться пособие в размере не менее 50 % от заработной платы».

Мнения по поводу этой формы обучения разнятся. А ведь один из пунктов выставленного на публичное обсуждение проекта постановления кабмина по предотвращению и смягчению последствий энергокризиса в случае ограничения поставок газа и по подготовке к отопительному сезону 2022−2023 года предусматривает именно переход школьников, студентов и работников на удаленку. И теперь есть причина, с которой трудно поспорить.

В правительстве заявили, что в сентябре, октябре все дети будут ходить в школу. Никакого онлайна.

«Мы надеемся, что так будет и в ноябре. Если возникнет кризисная ситуация, то примем определенные решения». Вице-премьер Андрей Спыну подчеркнул, что в республике есть школы, которые не отапливаются газом, и у них есть альтернатива: дрова, уголь, биомасса. И потому они не перейдут на онлайн-обучение.

«Онлайн касается только образовательных учреждений, где единственным решением для отопления является газ. Если у нас будут ограничения, нам придется на это пойти».

Напомним, что правительство подготовило план мероприятий по выходу из энергетического кризиса в отопительный сезон 2022-2023 гг. Согласно документу, при необходимости ученики перейдут на онлайн-обучение. Значительная часть учебных заведений Молдовы подключена к централизованной системе отопления, и они могут использовать уголь, а в 116 школах Молдовы еще есть печи. В этих учреждениях учеба не будет прерываться.

Анна Серегина, для eNews.md.

Добавить комментарий