В Приднестровье продолжает расти животноводческая отрасль

Автор: | 16 марта, 2023

В прошлом году было реализовано на 10% больше скота и птицы, чем в 2021-м

В Приднестровье на протяжении 2019-2022 годов наблюдается рост производства в животноводческой отрасли. Такая информация была озвучена при подведении итогов работы Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов за прошлый год, сообщает пресс-служба Правительства ПМР.

Положительное влияние на рост в отрасли оказывают меры господдержки. Как подчеркнул руководитель Минсельхозприроды, государственная помощь оказывается животноводческим предприятиям и КФХ на протяжении пяти лет в виде дотаций, трех лет – в виде субсидий. Это способствовало стабилизации негативной динамики сокращения поголовья дойного стада, а также увеличило производство молочной продукции и укрепило продовольственную безопасность, отмечается в сообщении пресс-службы.

В 2022 году было реализовано скота и птицы в живой массе 11,1 тыс. тонн – это на 10% больше, чем годом ранее. Порядка 70% общего объёма мяса приходится на птицу. Основная часть производителей сосредоточена в Дубоссарском и Григориопольском районах.

Также в 2022 году был зафиксирован значительный рост объёмов молока. В сравнении с 2016 годом прирост составил порядка 10 тысяч тонн. В общей сложности в прошлом году было произведено 17,4 тысячи тонн молока. Данной деятельностью занимаются 84 предприятия.

В прошлом году среднегодовой надой молока увеличился на 16%. За 2018-2022 годы на выплату дотаций за сданное на переработку молоко из средств республиканского бюджета было выделено более 48 млн рублей. В отчётный период за помощью обратилось 47 организаций, в том числе 34 КФХ.

Добавить комментарий