В Тираспольской казачьей церкви устанавливают звонницу

Автор: | 15 марта, 2023

Колокола впервые зазвучат на Пасху

В Тирасполе устанавливают звонницу в казачьей церкви. Её официальное название – Храм во имя новомучеников и исповедников церкви русской. Он расположен неподалёку от порохового погреба бывшей Тираспольской крепости. Установить звонницу давно просили прихожане. Они же помогли с приобретением колоколов.

«В православном храме по традиции начало богослужений и важных моментов, таких как Великий пост, чтение Евангелия, знаменуется колокольным звоном. Это позволяет не только тем, кто находится в храме, но и тем, кто стоит возле церкви, понимать, что идёт богослужение, и какая именно его часть», – рассказал настоятель Храма во имя новомучеников и исповедников церкви русской протоиерей Вадим Трощинский.

Колокола привезли ещё прошлым летом. Звонницу начали сооружать в начале этой недели. Уже залит фундамент. Рабочие монтируют металлическое основание. Потом займутся установкой колоколов – всего их будет 7.

Все работы ведутся на пожертвования прихожан. Закончить их планируется в апреле, чтобы пасхальные службы проводились по всем правилам.

«У нас есть определённый человек, который обучается звонарскому искусству. Там же не просто так  взял и звонишь. Есть мелодия определённая, по ней можно понять, что происходит в храме, какая служба там начинается. Колокола будут звонить только по важным случаям, в праздники или на богослужения. Хочу успокоить жителей близлежащих домов – они будут звонить после 9 утра два или три раза за час», – добавил священнослужитель.

Казачий храм – именно в таком виде – в этом районе Тирасполя открыли в 2019 году. До этого около 7 лет работала часовня при музее порохового погреба. Новую деревянную церковь отстроили по тем же правилам, по каким раньше возводили храмы в наших краях: в Приднестровье, Молдове и на юге Украины. Её привезли по частям и собрали уже тут.

Для Тирасполя это историческое место. Более двух веков назад здесь построили крепость, с которой и пошла история города. А в 30-х годах ХХ века здесь расстреливали жертв политических репрессий. Гораздо позже, в 90-х годах, на этом месте начали проводить раскопки и перезахоранивать неподалёку останки убитых. Там же установлен мемориал жертвам политических репрессий.  

Добавить комментарий