О планировавшемся подрыве кортежа делегации ОБСЕ сообщили международным партнерам

Автор: | 15 марта, 2023
теракт в приднестровье сбу

Участников процесса «5+2» заверили в принятии всех необходимых мер для обеспечения безопасности населения и иностранных дипломатов

В связи с продолжающимся расследованием предотвращенной серии террористических актов на территории ПМР приднестровская сторона направила обращение в адрес международных посредников и наблюдателей в переговорном процессе с информацией о планировавшемся подрыве кортежа делегации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во время визита в Приднестровье 14 февраля действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи.

Как сообщила пресс-служба МИД ПМР, в обращении, в частности, были изложены обстоятельства данного теракта, готовившегося по приказу представителей Службы безопасности Украины, и обозначено наличие у следственных органов Приднестровья достаточного объема данных, подтверждающих указанный преступный замысел.

Приднестровская сторона заверила участников формата «5+2» в принятии всех необходимых мер для защиты безопасности населения Приднестровья, а также иностранных представителей, прибывающих в республику. Вместе с тем была выражена глубокая обеспокоенность выявленными фактами, свидетельствующими о целенаправленных попытках создать негативный резонанс вокруг ПМР и подорвать международные усилия по обеспечению мирного цивилизованного диалога в рамках молдо-приднестровского урегулирования.

Приднестровская сторона подтвердила открытость для международной коммуникации в рамках продолжающегося расследования.

Напомним, в начале марта органами государственной безопасности Приднестровья была раскрыта попытка совершения терактов в отношении руководства ПМР. По подозрению в подготовке терактов задержаны два человека – уроженец Тирасполя Вячеслав Кисничан и одессит Виктор Сикайло. По данным следствия, в группу, кроме них, входили еще двое граждан Украины. В процессе следствия выяснилось, что первоначально злоумышленники планировали проведение теракта в отношении делегации ОБСЕ, посетившей Приднестровье в середине февраля. Однако реализовать этот замысел им не удалось.

Добавить комментарий