Молдаванин входит в группу самых разыскиваемых хакеров Европы

Автор: | 12 марта, 2023

На этой неделе благодаря совместным усилиям немецких и украинских следователей, агентов ФБР и “Европола” была ликвидирована крупная хакерская сеть.

Сеть под названием Double-Spider или Grief имеет связи с Россией, но нет никаких доказательств того, что за деятельностью этих хакеров стоят государственные деятели, пишет mold-street.com

Подозреваемых обвиняют, среди прочего, в причастности к компьютерной атаке на британскую систему здравоохранения в 2017 году. Среди других жертв — университетская больница Дюссельдорфа в 2020 году, а также медиагруппа Funke в Германии.

Один из подозреваемых, 41-летний россиянин, также разыскивается ФБР, которое предложило за него вознаграждение в размере 5 миллионов долларов. Группировку обвиняют в более чем 600 атаках на заведения по всему миру, причинивших значительный ущерб.

Следователи говорят, что главные преступники из России.

Трое подозреваемых — 41-летний Игорь Турашев, 36-летняя Ирина Аркадьевна Z и 32-летний Игорь Гаршин — сейчас находятся в розыске по всему миру и находятся в списках ФБР, а также Европола, среди «самых разыскиваемых лиц из Европы». Текущее местонахождение всех троих неизвестно.

Помимо трех упомянутых подозреваемых, под следствием находятся еще восемь человек в возрасте от 38 до 40 лет из Германии, России, Молдовы и Украины. Их разыскивают за “особо серьезное вымогательство” и “компьютерный саботаж”.

Сообщается, что хакерская группа действовала под разными именами как минимум с 2010 года.

Добавить комментарий