Гепатолог объяснила почему БАДы для восстановления печени бесполезны

Автор: | 12 марта, 2023
Гепатолог объяснила почему БАДы для восстановления печени бесполезны.

Биологические добавки, предназначенные для поддержания здоровья печени, в лучшем случае практически бесполезны, а в худшем — опасны.

Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог, гепатолог Мария Прашнова, передает gazeta.ru

«Те вещества, которые были добавками и показывали эффект, уже перешли в разряд лекарств. Тот же гепатопротектор урсодезоксихолевая кислота получен из медвежьей желчи, которая использовалась для лечения заболеваний печени в Китае еще несколько тысяч лет назад. 

А сейчас это лекарственный препарат с хорошо изученными свойствами, который уже много лет используется во всем мире при определенных патологиях печени», — отметила она.

При этом, если нарушена технология производства, само сырье оказалось загрязнено или недобросовестный производитель добавил в препарат незаявленные вещества, такая добавка может привести к болезням печени вплоть до гепатита и цирроза, подчеркнула Прашнова.

«Сами по себе какие-нибудь кукурузные рыльца или расторопша не нанесут вреда. Но биологически активные добавки могут быть опасны, потому что их производство толком не контролируется, мы точно не знаем, что содержится в этой капсуле и в этой баночке, соответствует ли это указанному составу. 

Если человек принимает какую-то добавку, хорошо ее переносит, не имеет побочных эффектов — он, конечно, может продолжить ее принимать. Но к медицине это никакого отношения не имеет», — пояснила она.

Добавить комментарий