Теракт в Тирасполе готовили шесть человек

Автор: | 10 марта, 2023
теракт в приднестровье сбу

Теракт в Тирасполе готовили шесть человек — следственные органы Приднестровья.

Следствие установило имена подозреваемых, сообщает ТВ ПМР.

Вячеслав Кисничан (задержан) – следил за чиновниками, собирал взрывчатку, должен был привести взрывное устройство в действие. За это он получил от СБУ получил $2500.

Игорь Сикайло (задержан) – гражданин Украины, одессит. В Приднестровье приехал под видом беженца. Амплуа: информатор и помощник. Выполнял мелкую работу: передавал Кисничану “посылки” от кураторов, собирал устройства для слежки.

Юрий Бондар и Владимир Гребенюк – граждане Украины. Как и Сикайло, числились беженцами. Купили тот самый Land Rover, который Кисничан начинил взрывчаткой. Машину оформили по доверенности. Страховку тоже попросили оформить на продавца.

Именно под видом приезжих беженцев СБУ создало террористическую группу в Приднестровье.

“Александр” и “Максим” — “кураторы” из СБУ. С ними по мессенджерам общались террористы Кисничан и Сикайло. От них получали задания, деньги и технику для слежки”, передает Первый Приднестровский.

Следственный комитет Приднестровья предъявит подозреваемым обвинения в совершении преступлений по статьям “шпионаж”, “государственная измена”, “приготовление к террористическому акту”, “приготовление к убийству двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой”, “незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств”.

Следственные органы уже обладают достаточной доказательственной базой, сообщает СК.

Добавить комментарий