Следственный комитет ПМР: Задержаны двое подозреваемых в попытке теракта

Автор: | 9 марта, 2023
ск пмр, следственный комитет пмр

Автомобиль со взрывчаткой и поражающими элементами обезврежен

В Следственном комитете ПМР расследуют уголовное дело по факту осуществления на территории Приднестровской Молдавской Республики преступных действий для совершения террористического акта.

Предварительное следствие осуществляется в тесном взаимодействии с МГБ ПМР.

«Правоохранительными органами республики задержаны двое подозреваемых, действовавших на территории Приднестровья в группе с неустановленными лицами, под непосредственным контролем и указаниями представителей спецслужб Украины, с целью совершения убийства должностных лиц из числа государственной власти ПМР», – говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета ПМР.

По версии следствия, совершение указанного террористического акта предполагалось на одной из оживлённых автодорог центральной части столицы. Для реализации указанной цели участники преступной группы подготовили автомобиль приднестровской регистрации, начинённый взрывчатым веществом с поражающими элементами. В ходе оперативно-следственных мероприятий транспортное средство было изъято и обезврежено. Назначены специальные экспертизы. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На данном этапе следственные органы уже обладают достаточной доказательственной базой для предъявления подозреваемым обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений по статьям Уголовного кодекса ПМР: шпионаж; государственная измена; приготовление к террористическому акту; приготовление к убийству двух и более лиц, общеопасным способом, организованной группой; незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия направленные на установление и разоблачение всех участников преступной группы.

Подробная информация будет представлена сегодня в фильме-расследовании СК ПМР «Об угрозе теракта в Приднестровье» в 20:00 на Первом Приднестровском телеканале.

Добавить комментарий