В Приднестровье предотвращена попытка теракта

Автор: | 9 марта, 2023

Министерство государственной безопасности ПМР информирует о предотвращении теракта.

Преступление, по указанию Службы безопасности Украины, готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики, говорится в сообщении пресс-службы МГБ ПМР.

«Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания. По факту случившегося возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями: 29 ч. 1; 203 УК ПМР «Приготовление к террористическому акту» и 29 ч. 1; 104 ч. 2 УК ПМР «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом».


Обновление

(11:15) Сдетонировать должен был «Land Rover». В машине было 8 килограммов гексогена. Ещё шурупы, гайки и проволока (чтобы поразить как можно больше людей). Радиус поражения от такого количества взрывчатки — сотни метров.


Подробная информация будет представлена сегодня в фильме-расследовании СК ПМР «Об угрозе теракта в Приднестровье» в 20:00 на Первом Приднестровском телеканале.

террорист Вячеслав Кисничан
Вячеслав Кисничан

Это Вячеслав Кисничан. Он должен был совершить теракт в Тирасполе по заданию СБУ. Место взрыва — центр города — согласовали его кураторы. Планировалось, что будут десятки жертв среди случайно проходящих мимо людей.

Кисничан родился в Тирасполе в 1979 году. Двенадцать лет назад переехал жить в Одессу. В феврале прошлого года пошёл в тероборону, затем напросился в СБУ. Там его научили минировать и взрывать. От украинской спецслужбы получил задание в Приднестровье: следить, а затем устранить руководство республики.

В Приднестровье у Кисничана были уголовные дела. До того как он переехал в Одессу, его судили за сутенёрство, хулиганство и грабёж. В ПМР был известен под фамилией Саражинский. Затем сменил её на девичью фамилию матери.

Добавить комментарий