На совещании при Президенте говорили о доступности школьного питания

Автор: | 6 марта, 2023

Отмечалось, что основная проблема – стоимость, и больше всего нареканий по этому поводу у тираспольчан

На совещании у Президента обсуждали питание детей в школах и детских садах, сообщает пресс-служба главы государства. Вадим Красносельский, открывая рабочую дискуссию на эту социально значимую тему, рассказал о поступающих от родителей школьников жалобах. Основная проблема – стоимость. Больше всего нареканий по этому поводу у тираспольчан. Что касается детей, то они не всегда довольны вкусовыми качествами и, главное, подачей блюд: говорят, столы накрывают заблаговременно, и еда к моменту принятия пищи остывает.

По запросу руководителя страны главы госадминистраций проинформировали о количестве детей, охваченных горячим питанием в школах и детских садах. Отдельно выделили льготников. Проинформировали о стоимости для тех, кто питается на платной основе. Анализ представленных данных показал, что за счет родительских средств в разных районах республики питаются в школьных столовых от 30% до 40% учеников. В Бендерах этот показатель 20%. В столице – всего 6%. Одна из причин малого охвата – цена. Если в районах она составляет 9-15 рублей, то в Тирасполе приближена к прописанному в законе максимуму – предельной норме в 29 рублей. Разбирая, с чем связана стоимостная разница, выяснили, что для тираспольских школьников готовит МУП. Предприятие коммерческие, но речи о сверхприбылях не идет: организация вынуждена закладывать затраты на зарплаты и коммунальные услуги в цену обеда. В других населенных пунктах эти расходы покрывают за счет муниципальных бюджетов. А в Григориополе, например, достаточно низкая стоимость была связана с неполной обеспеченностью необходимыми продуктами питания.

Чтобы разобраться во всех деталях и найти оптимальное решение, Президент поручил Правительству провести тематическое совещание. Важно, чтобы дети получали доступное и качественное питание, подчеркнул Вадим Красносельский.

Добавить комментарий