Обман раскрыт: Молдавские плацынды с творогом оказались без творога

Автор: | 6 марта, 2023
Молдавские плацынды

Национальное агентство Молдовы по безопасности пищевых продуктов (ANSA) выявило вводящую в заблуждение маркировку хлебобулочных изделий в Молдове

В понедельник Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило, что большая часть экономических операторов прибегает к обманным коммерческим методам при маркировке хлебобулочных изделий для продажи. К такому выводу пришли после того, как в феврале инспекторы ANSA провели обширные контрольные мероприятия, сообщает moldpres.md.

«В среднем 80% продуктов с маркировкой «сырные пироги» не содержат в качестве начинки свежий коровий сыр, а фактически содержат его смесь с продуктами на основе растительных жиров. Начинка состоит из пищевого продукта, состоящего из гидрогенизированного пальмового масла, сои масла, подсолнечного масла с добавлением обезжиренного молока, которое по консистенции лишь имитирует свежий коровий сыр», — заявили в ANSA.

В этих случаях были взяты пробы как из начинки, так и из выставленных на продажу пирогов, и результаты лабораторных испытаний начинки выявили тревожный аспект», — отмечает ANSA.

В некоторых случаях содержание трансжирных кислот в начинке чрезмерно высокое, а именно 51 г/100 г жира, что более чем в 25 раз превышает лимит, установленный на европейском уровне (2 г/100 г жира). По данным агентства, самое высокое содержание трансжирных кислот в выпечке составило 23 г/100 г жира, что также превышает европейский уровень на 2 г/100 г.

Учитывая очень серьезный характер выявленных нарушений, изданы предписания об изменении этикетки продукции в соответствии с действующим законодательством, чтобы потребители не были обмануты при выборе продуктов питания. Экономические операторы, которые продолжают вводить потребителей в заблуждение, рискуют столкнуться с санкциями.

«Запрещается использовать обозначение «сырный пирог» для продуктов, начинка которых не содержит коровьего сыра или содержит смесь коровьего сыра с пищевым продуктом на основе растительных жиров. При этом должен быть указан перечень всех ингредиентов. Оформление будет осуществляться на плакате, рекламе или в любой другой форме без риска путаницы для потребителя», — предупреждает ANSA.

Содержание трансжирных кислот в пищевых продуктах скоро будет регулироваться в Республике Молдова. Это позволит инспекторам ANSA применять жесткие ограничительные меры, вплоть до лишения хозяйствующих субъектов права заниматься определенной деятельностью на срок от 3 месяцев до года для тех, кто продолжает размещать на рынке опасные пищевые продукты.

Употребление продуктов с высоким содержанием трансжирных кислот представляет серьезную опасность для здоровья. Согласно исследованиям, проведенным Всемирной организацией здравоохранения, высокое потребление трансжирных кислот значительно увеличивает риск сердечных заболеваний — больше, чем любое другое питательное вещество с установленной связью с неблагоприятными последствиями для здоровья.

Добавить комментарий