Правительство утвердило порядок финансирования компенсации господдержки сельхозпроизводителей

Автор: | 3 марта, 2023

Тариф на орошение остаётся 70 копеек за кубометр, тогда как фактические затраты составляют 1,89 рубля

На заседании Правительства, прошедшем накануне, говорили о возмещении затрат ГУП «Республиканские оросительные системы». Высшим исполнительным органом госвласти утверждён порядок финансирования компенсации господдержки сельхозпроизводителей.

Напомним, что сегодня размер тарифа на услуги централизованного водоснабжения на цели орошения для сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 70 копеек за один кубический метр поливной воды. При этом фактические затраты Республиканских оросительных систем значительно выше покрываемых оплатой и составляют 1,89 рубля за кубический метр.

На протяжении многих лет сниженный тариф на воду является мерой госпомощи сельскохозяйственной отрасли и способствует увеличению объёмов и видов производимой продукции, сообщает пресс-служба Правительства.

В связи с этим Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов разработало механизм, позволяющий финансировать разницу между экономически обоснованным и применяемым тарифами на услуги централизованного водоснабжения на цели орошения.

Как отмечают специалисты, эти средства позволят предприятию реализовывать внутренние программы развития. В рамках Года АПК, сельских территорий и сельского туризма совершенствование мелиоративного комплекса является одной из приоритетных задач.

Добавить комментарий