Дело тираспольского минёра направлено в суд

Автор: | 1 марта, 2023
минирование минер приговор суд

Тираспольчанин, причастный к ложным сообщения о минировании зданий, привлечён к уголовной ответственности

Молодому человеку из Тирасполя, причастному к ложным сообщениям о взрывах зданий, предъявлено обвинение в совершении уголовных преступлений, сообщает Главное следственное управление Следственного комитета ПМР.

После расследования ложных сообщений о готовящихся взрывах в различных учебных заведениях Тирасполя и Бендер, поступивших в апреле прошлого года, следователям удалось установить анонимного отправителя. В совершении этих противоправных действий предъявлено обвинение 18-летнему жителю Тирасполя, учащемуся местной школы на момент совершения правонарушений.

По версии следствия, молодой человек создал СМС-сообщение, в котором содержалась информация о взрывном устройстве и намерении его привести в действие. Затем он отправил это сообщение на адреса электронной почты учебных заведений в период с 8 по 11 апреля 2022 года посредством массовой рассылки. Полученная информация была воспринята учреждениями как реальная опасность для жизни людей. В связи с этим правоохранительные органы были развернуты для тщательного осмотра зданий и прилегающих территорий. Однако, как оказалось, все сообщения были ложными.

В результате действий обвиняемых была нарушена работа государственных и правоохранительных органов, а также отвлечены ресурсы экстренных служб, что привело к расходам, связанным с осмотром всех зданий. Кроме того, отправленное им СМС-сообщение содержало слова и фразы явной национальной неприязни, что было подтверждено лингвистической экспертизой в ходе следствия.

На предварительном следствии обвиняемым предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных УК ПМР: по статье 205 (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшем опасность для жизни людей, причинение значительного имущественного ущерба или иные общественно опасные последствия), и по части 2 статьи 276. (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием глобальной сети Интернет).

В ходе следствия в мобильном телефоне обвиняемого были обнаружены электронные файлы, свидетельствующие о его причастности к уголовному преступлению. Уголовное дело сейчас рассматривается в суде.

Добавить комментарий