В Дубоссарах отметят годовщину начала отражения широкомасштабной агрессии Молдовы против ПМР

Автор: | 28 февраля, 2023

Возложение цветов состоится на мемориале Воинской Славы

В Дубоссарах мероприятия, посвящённые 31-й годовщине со дня начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровья, начнутся 2 марта в 10:00 с возложения цветов на Мемориале Воинской Славы, к местам упокоения защитников республики. Об этом сообщила пресс-служба госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары.

Затем церемония возложения цветов пройдёт у дома № 64 по улице Октябрьской. На здании установлена гранитная плита в память о первом начальнике дубоссарской милиции Игоре Сипченко – на этом месте он получил смертельное ранение.

Церемония возложения цветов состоится на месте гибели донского казака Михаила Зубкова и к памятному знаку, установленному у Дубоссарского РОВД.

Напомним, что 1 марта 1992 года под обстрел попал выехавший на происшествие начальник дубоссарской милиции Игорь Сипченко. С полученными тяжелыми ранениями он был доставлен в больницу, где и скончался.

По свидетельству очевидцев, стрелявшие неизвестные укрылись на территории местного комиссариата молдавской полиции. В ночь на 2 марта здание блокировали казаки. После состоявшихся переговоров полицейские сдали оружие и были взяты в плен. Но в результате открывшейся внезапно со стороны здания стрельбы на месте был убит 18-летний донской казак-доброволец Михаил Зубков.

В этот же день спецназ молдавской полиции нанёс удар по российской части и напал на полк гражданской обороны 14-й армии РФ, дислоцировавшийся в селе Кочиеры. Был захвачен узел связи части. Почти одновременно второй группой нападавших была захвачена оружейная комната. Захваченным оружием вооружились активисты Народного фронта Молдовы.

Без приказа из Москвы командование 14-й российской общевойсковой армии не рискнуло предпринимать каких-либо действий. Блокированных российских военнослужащих и их семьи освободили бойцы Республиканской гвардии.

В завязавшемся бою погибли гвардейцы из Тирасполя. Был также обстрелян автобус, вывозивший семьи военнослужащих. В числе раненых был и журналист из Киева.

В марте власти Молдовы начали полномасштабные боевые действия сразу по нескольким направлениям. Бои шли до августа 1992 года.

Приднестровье смогло выстоять и в этот раз, но понесло большие жертвы.

В 2017 году Указом Президента ПМР 2 марта было внесено в перечень памятных дат ПМР как День начала отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики.

Добавить комментарий