Моцпан: Тирасполь не заинтересован в том, чтобы портить отношения с Кишиневом

Автор: | 28 февраля, 2023
Бывший депутат Кирилл Моцпан.
Бывший депутат Кирилл Моцпан.

Бывший депутат Кирилл Моцпан считает, что “приднестровские лидеры и часть кишиневской элиты не заинтересованы в разрушении связи, существующей сегодня между Кишиневом и Приднестровьем, потому что они вовлечены в бизнес и схемы”.

«Приднестровские лидеры являются гражданами Украины, у них есть бизнес в Приднестровье, в Молдове, а также в Украине. Возьмем, к примеру, Гушана, которому принадлежат целые поля в Украине и в Кишиневе. У меня есть информация, что некоторые из наших нынешних руководителей во власти также замешаны в бизнесе с приднестровцами. Все лидеры Приднестровья имеют украинское гражданство. Опасность действий против Украины будет означать измену, и сразу придет наказание. Кроме того, они теряют свои колоссальные состояния», — сказал Моцпан в эфире передачи на телеканале JurnalTV.

В то же время Виталия Павличенко обратила внимание, что приднестровцы строят свой бизнес за счет убытков для правого берега Днестра.

«Как долго может существовать эта черная дыра? Какой ценой они занимаются этим бизнесом? Ценой убытков для Республики Молдова. Это не может длиться вечно. Им удобно, явно война им не нужна. Им нужны отношения, которые у них есть с Молдовой. Когда речь идет о долге за газ, говорят, что это долг Молдовы, когда речь идет о том, чтобы мы там контролировали процессы, говорят, что они автономны, они слушают Россию, а у нас нет влияния и доступа. Эта неоднозначная ситуация ослабляет Молдову, перечеркивает будущее этого общества”, – заявила политик.

Добавить комментарий