Посол Украины в Молдове: Обнародование плана по дестабилизации в РМ говорит о том, что он уже сорван

Автор: | 27 февраля, 2023

Посол Украины в РМ рассказал, какими были отношения Молдовы и Украины на начальном этапе войны и каковы эти отношения сейчас. Также он прокомментировал информацию о плане дестабилизации в РМ.

Шевченко: Обнародование плана по дестабилизации в РМ говорит о том, что он уже сорван.

“На начальном этапе войны Молдова и Украина были соседними дружественными проевропейскими странами, которые выбрали своей магистральной линией возвращение в европейскую семью. В результате этой войны и Украины, и Молдова остаются проевропейскими демократическими странами, которые сделали огромнейший скачок, я бы даже назвал это скачком космических масштабов, благодаря лично Путину превратились из стран-аспирантов, в страны-кандидаты”, – отметил Шевченко, передает europalibera.org

Он рассказал и о том, была ли реакция Кишинева на события в Украине такой, как ожидал Киев. 

“Должен сказать, что молдавское общество, наверно, как и многие другие страны, было подвержено тем «болезням» российской пропаганды и пребывало в заблуждениях о «второй армии в мире», о несокрушимой мощи Российской Федерации. Поэтому что-то более серьезное, какие-то движения в поддержку Украины были достаточно осторожными. Естественно, что несколько дней и молдавскому правительству, и молдавской элите нужно было время, чтобы хоть как-то переварить вдруг внезапно изменившиеся обстоятельства…

Сориентироваться, да. И как раз за эти несколько дней миновали сначала «[взятие] Киева за три дня», потом «Киев за неделю» и «Киев за две недели». Все это прошло, и уже выбор не стоял, мне кажется”, – добавил посол. 

Шевченко прокомментировал и данные о планах по захвату власти в Молдове, в Кишиневе, о которых говорил Зеленский, а затем подтвердила президент Республики Молдова Майя Санду. 

“Такие вещи, обмен такого рода информацией происходит по линии специальных служб. Естественно, для них первое и самое важное условие – высокий уровень конфиденциальности. Лично я этого плана не видел. Тот факт, что он был обнародован, говорит о том, что он уже сорван. Ну и, соответственно, начав войну с Украиной и не имея стратегии ее окончания…когда все пошло не так. Появление подобного плана по поводу Молдовы прекрасно вкладывается в логику повышения ставок.

 Во-первых, отсутствие деталей говорит, что нападение планировалось не классическое, а гибридное. Точно также начиналась война на Донбассе и в Крыму. Те детали, которые были озвучены президентом Санду, что под прикрытием уличной дестабилизации и массовых протестов отдельная группа лиц захватывает государственные учреждения – все это было использовано и в Крыму на начальном этапе, и в Донецке и Луганске на начальном этапе. Затем это все развилось. 

В молдавских условиях не нужен внешний десант, российские войска уже находятся на территории Молдовы. Другой вопрос, в каком они состоянии, готовы ли они и получили ли бы они приказ, если вдруг в Кишиневе что-то случится. Это вопрос о том, насколько глубоко российская сторона все это прорабатывала”, – добавил Шевченко. 

Он подчеркнул, что Киев, как известно, очень внимательно следит за ситуацией в непризнанном Приднестровском регионе, за передвижением российских войск, которые там находятся.

“Я уверен, что наши соответствующие разведывательные службы имеют полное представление, в каком состоянии находится эта группировка. Они не показывают уровень своей осведомленности по вполне разумным причинам, чтобы это было большей неожиданностью для противника.

Хочу только сказать, что, если до 2014 года Украина рассматривала Приднестровье как элемент или тему в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию, то после 2014 года Украина начала рассматривать Приднестровье и как элемент угрозы своей национальной безопасности. Повторюсь, наши спецслужбы, я уверен, владеют полной информацией. Площадь этого образования небольшая. Я уверен, что они [спецслужбы] готовы к любым неожиданностям”, – добавил посол Украины. 

Добавить комментарий