Подоляк: Решение Приднестровской проблемы принадлежит только Молдове

Автор: | 24 февраля, 2023

Подоляк о провокации в Приднестровье: Никогда не слушайте российское министерство обороны

Советник президента Украины Михаил Подоляк.
Советник президента Украины Михаил Подоляк.

Советник президента Украины Михаил Подоляк, с которым связалось общественное СМИ Молдовы, опроверг утверждения Минобороны России, заявив, что решение приднестровской проблемы принадлежит только молдавской стороне.

В четверг вечером Министерство обороны России опубликовало в своем Telegram-канале новое заявление о том, что на приднестровском участке молдо-украинской границы наблюдается значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений, передает radiomoldova.md

“Вторжение Вооруженных сил Украины в приднестровский регион будет осуществлено в ответ на предполагаемое наступление российских войск из Приднестровского региона. Реализация запланированной Киевом провокации представляет прямую угрозу для российского миротворческого контингента в регионе. Вооруженные силы Российской Федерации дадут адекватный ответ на готовящуюся провокацию украинской стороны”, – добавляется в сообщении Минобороны России.  

В ответ на это Михаил Подоляк, советник президента Украины Владимира Зеленского, заявил для “Радио Молдова”, что Украина не будет действовать подобным образом без прямых консультаций с Республикой Молдова и странами Европейского Союза. 

Кроме того, он отметил, что Украина поддерживает правительство РМ и подчеркнул, что решение приднестровской проблемы принадлежит только молдавской стороне. 

“Никогда не слушайте, что говорит Министерство обороны Российской Федерации. Оно примитивно и постоянно используют одни и те же истории о якобы имевших место провокациях (…). Зависимость от России, в том числе экономическая, всегда будет порождать бедность и политическую нестабильность. Решение приднестровской проблемы принадлежит только молдавской стороне. Де-юре, молдавская сторона, если ей нужна поддержка Украины, должна обратиться к президенту Зеленскому, а он, в свою очередь, должен принять соответствующие решения. Еще раз повторяю, Украина не будет действовать без прямых консультаций с Республикой Молдова, Румынией и странами Европейского Союза. Что касается провокационных действий, то единственная страна, которая точно будет делать это в Республике Молдова, и точно будет пытаться что-то делать в Приднестровском регионе – это Российская Федерация”, – заявил Михаил Подоляк. 

Как сообщалось ранее, Министерство обороны России опубликовало заявление в Telegram, в котором заявило, что Украина готовит вооруженную провокацию в Приднестровском регионе Республики Молдова.

Добавить комментарий