Виталий Игнатьев: Дискуссия о смене миротворческого формата возможна только после урегулирования конфликта

Автор: | 21 февраля, 2023

Министр иностранных дел ПМР прокомментировал высказывания премьера Молдовы

Комментируя высказывания премьер-министра Молдовы Дорина Речана о необходимости вывода российских войск и «демилитаризации» Приднестровья, глава внешнеполитического ведомства ПМР Виталий Игнатьев в интервью российской газете «Известия» отметил, что в подобных тезисах нет ничего нового.

«Такого рода тезисы, декларации и заявления из уст молдавских представителей мы слышим на протяжении почти 30 лет, – напомнил Виталий Игнатьев. – Раньше об этом и госпожа [президент] Санду заявляла».

Глава МИД ПМР подчеркнул, что как Приднестровье, так и Россия, а также другие участники переговорного процесса считают, что говорить о переформатировании миротворческой операции можно, только добившись  устойчивого и окончательного урегулирования конфликта между Молдовой и Приднестровьем, которое должно носить справедливый характер и учитывать волю приднестровцев, избравших независимый характер развития. 

«До этого заниматься этим неправильно и контрпродуктивно, – подчеркнул Виталий Игнатьев. – Нельзя телегу ставить впереди лошади».

Однако руководство Молдовы не заинтересовано в скорейшем достижении урегулирования. Об этом говорит неисполнение обязательств, взятых на себя Молдовой в течение 30 лет переговорного процесса.

«Есть еще и много мер давления — ограничения на поставки продуктов питания и лекарственных препаратов, закон о сепаратизме и другие статьи, которые позволяют применять против приднестровцев массовые репрессии в рамках уголовного преследования в Молдове, – сказал Виталий Игнатьев. – Всё это крайне деструктивные шаги, они говорят о том, что Кишинев не готов к нормальному, цивилизованному диалогу».

Поэтому, подчеркнул Виталий Игнатьев, обеспечить мир и безопасность в регионе возможно только в рамках сохраняющейся миротворческой операции, которая доказала свою успешность.

Добавить комментарий