Международное экспертное сообщество признает миротворческую операцию на Днестре одной из самых эффективных

Автор: | 2 августа, 2022

“За 30 лет не было ни одного вооруженного столкновения в Зоне безопасности, провокации различные были, но то, что квалифицируется специалистами, как вооруженное столкновение — таких случаев не было. Соответственно не было ни одного погибшего. Это ключевой показатель для эффективности”, – сказала в комментарии Sputnik Молдова доктор политических наук, профессор РАНХиГС Наталья Харитонова.

Харитонова подчеркнула, что миротворческая операция на Днестре остается актуальной, особенно в условиях вооруженного конфликта в соседней Украине и планов Кишинева по наращиванию своего военного потенциала.

Попытки изменить формат операции или вывести миротворцев до того как конфликт будет окончательно урегулирован, несут значительные риски, считает эксперт.

“Если мы говорим о прекращении миротворческой операции – это означает прекращение действия базового соглашения 1992 года, согласно которому эта миротворческая операция учреждалась. Соответственно если это соглашение будет аннулировано, это означает возвращение к ситуации 1992 года до ее начала, то есть к состоянию вооруженного конфликта”, – сказала Харитонова.

Добавить комментарий