Виталий Игнатьев: «Закон о сепаратизме» остается очень острой проблемой

Автор: | 17 февраля, 2023

Вопрос о поправках в Уголовный кодекс РМ был поднят на сегодняшней встрече политпредставителей Приднестровья и Молдовы

Политический представитель Молдовы Олег Серебриан не смог дать гарантий, что приднестровских переговорщиков не задержат в Кишиневе в соответствии с «законом о сепаратизме». Представители ОБСЕ также не могут ничего гарантировать.

Об этом по итогам сегодняшней встречи политических представителей ПМР и РМ в Тирасполе журналистам рассказал министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

«Была попытка господина Серебриана сказать, что этот закон не будет применяться против приднестровцев, но она была крайне неубедительна. Я процитировал представителя Службы информации и безопасности Молдовы, заявившего [во время слушаний по «закону о сепаратизме»], что любой член Правительства ПМР, любой сотрудник органов власти, депутат Приднестровья может быть подвергнут репрессиям», – отметил Игнатьев.

«СИБ Молдовы заявляет, что всех арестуют, господин Серебриан же говорит, что, по его мнению, нет. Ну это, прямо скажем, неубедительно», – добавил глава МИД ПМР, подчеркнув, что политпредставитель Молдовы сегодня так и не смог дать ответы на вопросы, которые касались «закона о сепаратизме».

«Эта проблема очень острая и серьезная, она требует очень серьезного влияния на политическом уровне, чтобы не допустить катастрофы, нарушения прав и свобод приднестровцев», – подвел итог Виталий Игнатьев. 

Сам Олег Серебриан, которого журналисты также попросили прокомментировать ситуацию, лишь повторил, по большому счету, то, о чем молдавская сторона уже заявляла ранее: принятые в РМ поправки в Уголовный кодекс не являются препятствием для переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом.

Также он сказал, что журналистам «закон о сепаратизме» не угрожает, поскольку они «пользуются свободой слова». Однако органам власти Приднестровья политпредставитель Молдовы таких гарантий давать не стал. «Это зависит от того, какие это органы власти», –  отметил он.

Напомним, что так называемый «закон о сепаратизме» был принят парламентом Молдовы в окончательном чтении 2 февраля. В УК РМ, в частности, были введены такие статьи, как «заговор против Молдовы» и «сепаратизм», предусматривающие наказание до 12 лет тюрьмы. В ходе предварительных слушаний представители молдавских спецслужб прямо отмечали, что поправки будут касаться Приднестровья.

Добавить комментарий