Захарова: В Молдове власти продолжают курс на вытеснение русского языка

Автор: | 17 февраля, 2023
Мария Захарова

Захарова назвала неприемлемыми попытки ограничить распространение русского языка в мире.

Россия считает неприемлемыми и осуждает предпринимаемые за рубежом все более возмутительные попытки ограничить распространение русского языка. Об этом заявила в пятницу на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, передает tass.ru

Официальный представитель дипведомства напомнила, что 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году. 

“Мероприятие способствует содействию языковому, культурному разнообразию, защите исчезающих языков национальных меньшинств, и в этом контексте совершенно неприемлемыми являются непрекращающиеся попытки отдельных стран ограничить распространение русского языка. 

С каждым днем их действия становятся все более возмутительными: по надуманным поводам закрываются центры русского языка, русские школы, оказывается давление на журналистов и преподавателей, упраздняются кафедры русского языка в университетах и перепрофилируются в группы славянских языков. 

В рамках дискриминационной антироссийской кампании также фактически заморожена деятельность центров “Русский мир”, иных образовательных гуманитарных организаций”, – отметила Захарова. 

Захарова обратила внимание на то, что в Украине случаи нарушения прав русскоязычного населения уже перешли на системную основу, наблюдаются повсеместно в самых крайних проявлениях абсолютного варварства и не поддаются статистическому учету. 

“Русский язык полностью вычищается из системы образования Украины, науки, спорта, культуры, – констатировала она. – Госслужащие, священнослужители, да и просто обычные граждане, в том числе дети, подвергаются жестоким преследованиям за использование русского языка в повседневной жизни”. 

Аналогичная картина, по ее словам, наблюдается в Прибалтике и Молдове, где власти всех уровней “продолжают жесткий курс на ассимиляцию русскоязычного населения и вытеснение русского языка”.

“Мы с тревогой наблюдаем, в каком направлении развивается языковая политика наших ближайших партнеров. В стремлении развивать свои государственные языки нельзя действовать в ущерб использованию русского языка”, – продолжила дипломат. 

Добавить комментарий