Правительство предлагает увеличить финансирование отраслей здравоохранения и соцзащиты

Автор: | 16 февраля, 2023
правительство

Также инициатива предполагает выделить в республиканском бюджете дополнительные лимиты на программы развития

На заседании высшего органа исполнительной власти Министерство финансов представило инициативу по внесению изменений и дополнений в бюджет текущего года. В частности, Правительство предлагает Верховному Совету утвердить остатки, сформированные на соответствующих счетах республиканского и местных бюджетов и целевых бюджетных фондов.

Предусмотрено также увеличение расходов республиканского бюджета. В первую очередь остатки предложено распределить на наиболее значимые направления, обозначенные в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 гг., сообщает пресс-служба Правительства.

Речь идёт о возможном увеличении финансирования отраслей здравоохранения и социальной защиты. Кроме того, дополнительные лимиты предусмотрены на программы развития.

Например, для Дорожного фонда – на техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения автомобильных дорог общего пользования, находящихся на балансе ГУП «ЕРЭС». По Фонду капвложений за счёт остатков предлагается реализовать мероприятия на сумму 19,3 млн рублей.

По словам главы Минфина Алёны Рускевич, в проекте предусмотрены резервы для финансирования государственных целевых программ. Действие некоторых ГЦП предложено пролонгировать. Сформирован ряд соответствующих законодательных инициатив.

В частности, была упомянута программа «Поддержка и развитие предпринимательства», рассчитанная на 2023-2027 годы. Мероприятия включают функционирование бизнес-школы, реализацию проекта «Покупай приднестровское!» и господдержку начинающих предпринимателей «Моё дело».

Инициировано продление до 2025 года действия ГЦП «Равные возможности». В приоритете – создание условий для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, создание для людей с особыми потребностями жизнедеятельности условий для трудоустройства и получения образования, а также иные направления.

Сроки ГЦП «Переоснащение служебного автотранспорта пожарной охраны», рассчитанной на 2021-2029 годы, предложено продлить до 2031-го, так как ранее лимиты на её реализацию не выделялись. В среднесрочной перспективе запланировано приобретение пожарных автомобилей и пожарной автолестницы.

Говоря о подходах к формированию программ, глава Правительства Александр Розенберг нацелил ответственные ведомства при верстке проектов не детализировать характеристики техники. При невозможности приобрести указанный вид возникают сложности, что оттягивает реализацию всего проекта. По мнению председателя Правительства, излишняя конкретизация лишает мобильности в принятии решений и исполнении поставленных задач.

Добавить комментарий