МИД Молдовы: Наша цель – чтобы РФ мирным путем вывела войска из Приднестровья

Автор: | 15 февраля, 2023
Попеску

ОБСЕ выступает за мирное разрешение приднестровского спора путем решения, основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова.

Речь идет о международно признанных границах страны и особом статусе для приднестровского региона, сообщает moldpres.md

Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Северной Македонии Буджар Османи, действующий председатель ОБСЕ, во время совместной пресс-конференции со своим молдавским коллегой Нику Попеску в Кишиневе. По словам министра иностранных дел Северной Македонии, из-за войны в Украине переговоры в формате «5+2» приостановлены, но остаются единственным согласованным форматом урегулирования.  

«Мы продолжаем поддерживать встречи в формате «1+1» по актуальным темам. Очень необходимо продолжить обсуждения между основными переговорщиками. Мы хотим углубить сотрудничество, укрепить доверие, способствовать миру и стабильности”, – подчеркнул Османи.  

Со своей стороны исполняющий обязанности министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску поблагодарил за поддержку и усилия, приложенные для продвижения к реинтеграции и поддержанию мира на территории страны.  

«За последние 30 лет ОБСЕ сыграла важную роль в мирном урегулировании приднестровского спора. В связи с войной переговоры в настоящее время не ведутся. Однако мы хотим сохранить диалог и стабильность. 

Мы подтвердили нашу приверженность мирной реинтеграции страны, чего мы хотим добиться посредством диалога и дипломатии. У нас есть цель – чтобы Российская Федерация мирным путем вывела свои войска и вооружение, которые незаконно находятся на территории страны», — заявил Попеску.  

Министр иностранных дел Северной Македонии Бужар Османи прибыл с рабочим визитом в Кишиневе в связи с председательством его страны в ОБСЕ.

Добавить комментарий