Васнецов: Россия не закрывалась от Молдавии и готова к диалогу

Автор: | 13 февраля, 2023
Посол РФ Олег Васнецов

Российский посол Олег Васнецов прокомментировал милитаризацию Молдовы и возможные последствия для Приднестровья

“Народы России и Молдавии связывает многовековая дружба, нас объединяют близкие, а во многих аспектах – и родственные отношения. К сожалению, в этом году двусторонний политический диалог, а также сотрудничество на многосторонних площадках, в том числе на пространстве СНГ, поставлены на паузу. Но это выбор Кишинева. Москва не закрывалась и по-прежнему готова к взаимодействию.

Российская сторона всегда открыта к обсуждению любых вопросов с молдавскими партнерами. Я убежден, что накопленный за 31 год опыт дипломатических отношений между Россией и Молдавией растопит тот лед недопонимания, что сейчас образовался”.

«Миротворческая миссия России в Приднестровье на протяжении более 30 лет способствует сохранению мира на берегах Днестра. Конечно, нас не могут не беспокоить участившиеся в последнее время заявления Кишинева о том, что нейтральный статус не дает уже более прежних гарантий безопасности без натовского вооружения. Однако именно позиция невмешательства давала определённые уверения в спокойствии на фоне нерешенного приднестровского конфликта. Прошлогодние провокации в Тирасполе наглядно демонстрируют, что любые милитаристские формы приводят к угрозе безопасности и стабильности. Мир в современную эпоху достигается путем диалога, а не путем конфронтации», – заявил Олег Васнецов

Добавить комментарий