За счет Фонда наказов избирателей отремонтированы сельские клубы в Дубоссарском районе

Автор: | 11 февраля, 2023

​​​​​​​Закуплено также необходимое оборудование

В домах культуры некоторых сел Дубоссарского района в прошлом году проводились работы по программе Фонда исполнения наказов избирателей: отопление, освещение, замена окон, приобретение аппаратуры. Наказы избирателей выполнил Олег Баев – депутат Верховного Совета по округу № 10 «Северный».

Парламентарий представляет интересы дубоссарцев микрорайона Лунга и 27 сел района, сообщает парламентская пресс-служба. Проблемным остается вопрос поддержки сельских клубов. В местном бюджете не всегда есть средства на эти цели. Поэтапно возродить дома культуры позволяет Фонд исполнения наказов избирателей. Так, например, в прошлом году по депутатской программе Олег Баев помог клубу села Афанасьевка. В трех помещениях: поставили новые окна и двери, установили тепловентиляторы и заменили электропроводку. Двухэтажное здание не отапливается с 1989 года, нужен ремонт, а это требует больших финансовых вложений. Руководство клуба и жители Афанасьевки благодарят за то, что появилась возможность обогревать помещения.

«Когда Олег Маркович пришел смотреть объем работы, я просто попросила подняться в дискозал. У нас там окна падали. Куда я ни обращалась, никто нам не мог помочь. Раньше из-за холода в помещении мы выступали в куртках. 31 декабря 2022 года мы провели театрализованное представление для ребят, и впервые за более чем 30 лет дети танцевали вокруг елки в платьях», – рассказала заведующая клубом с. Афанасьевка Дубоссарского района Ирина Кобзаренко.

Клуб является досуговым центром для двух сел – Афанасьевки и Калиновки. Сельчане: встречаются на праздники, приходят на концерты, играют в настольный теннис. 16 детей занимаются в вокальном и танцевальном кружках. Также в клубе есть музейный уголок, рассказывающий о культуре села. Всю имеющуюся атрибутику принесли местные жители: самовар, колоритный ковер, посуду. Сельчане хотят, чтобы здание сохранили, а традиции и историю села передавали следующим поколениям. 

«Конечно, в здании и кровлю надо менять. Здесь расположен фельдшерско-акушерский пункт. Целый ряд домов культуры округа надо восстанавливать. Это в Гармацком, в Дойбанах, в Красном Виноградаре. Они еще с советских времен, и если не уделим внимание этим объектам, они разрушатся. 2023 год – это год развития территорий, и мы должны совместно с Правительством предложение Президента выполнять. Это наша задача», – прокомментировал Олег Баев, депутат Верховного Совета по избирательному округу № 10 “Северный”.

В прошлом году за счет Фонда исполнения наказов депутат Олег Баев приобрел звуковую аппаратуру для Дома культуры в дубоссарском микрорайоне Лунга. В клубе села Дубово отремонтировали крыльцо по депутатской программе, а в селе Роги улучшили внутреннее и наружное освещение.

«Сейчас нам стало удобнее работать. Когда мы проводим концерты, и фотографии получаются качественные, потому что освещение хорошее. Для студии рукоделия нужен хороший свет, мы очень благодарны за оказанную помощь», – рассказала заведующая клубом с. Роги Дубоссарского района Людмила Павлова.

В студии рукоделия шьют костюмы для народных коллективов Дома культуры. Также есть музейный уголок, где сохраняют традиции и культуру молдавского села. Капитально отремонтировать клуб в Рогах удалось еще в 2009 году. Спустя 10 лет здание вновь требует ремонта.

«Кровля протекала, замкнул электрощит, и нужно было заменить электропроводку. Восстановили освещение, конечно. Здесь светло, есть возможность собрать людей и провести мероприятия», – отметил Олег Баев.

К округу № 10 «Северный» относятся десятки социально значимых объектов: дома культуры, детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты и сельские амбулатории Дубосарского района. Каждому из них депутат старается помочь, привлекая не только деньги Фонда исполнения наказов, но и спонсорскую, и благотворительную помощь.

Добавить комментарий