Виталий Игнатьев: «Закон о сепаратизме» – острейшая на данный момент проблема

Автор: | 10 февраля, 2023

Глава МИД назвал поправки в УК РМ «исключительно политическими»

Принятый в Молдове «закон о сепаратизме» создает условия для массовых репрессий жителей Приднестровья. Об этом на сегодняшней Коллегии МИД ПМР заявил министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев.

По его словам, внесенные в Уголовный кодекс РМ поправки являются острейшей на данный момент проблемой. Эти поправки исключительно политические, подчеркнул глава МИД ПМР.

«Создаваемый уголовно-репрессивный механизм грубейшим образом противоречит международному переговорному процессу [между ПМР и Молдовой]», – отметил министр. Он добавил, что жители Приднестровья могут подвергнуться риску уголовного преследования со стороны РМ в самых различных ситуациях.

Виталий Игнатьев считает, что Молдова и ее кураторы сегодня стремятся посеять панику в приднестровском обществе, чтобы заставить народ усомниться в государственности.

Напомним, что так называемый закон о сепаратизме был принят парламентом Молдовы в окончательном чтении 2 февраля. В УК РМ, в частности, были введены такие статьи, как «заговор против Молдовы» и «сепаратизм», предусматривающие наказание до 12 лет тюрьмы. В ходе предварительных слушаний представители молдавских спецслужб прямо отмечали, что поправки будут касаться Приднестровья.

Добавить комментарий