В Кишинёве есть четкое понимание, что Молдова и Приднестровье – два совершенно разных государства

Автор: | 10 февраля, 2023

На заседании Коллегии МИД ПМР обсудили взаимоотношения с Республикой Молдова

В формате видеоконференции прошло расширенное заседание Коллегии Министерства иностранных дел ПМР с участием Президента ПМР Вадима Красносельского. Мероприятие традиционно приурочили к профессиональному празднику приднестровских дипломатов – Дню сотрудника дипломатической службы.

О ходе переговорного процесса ПМР и Республики Молдова в ходе коллегии доложил глава приднестровского МИД Виталий Игнатьев, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

Виталий Игнатьев подчеркнул, что на сегодняшний день региональные процессы пришли в движение, оказывающее влияние на молдо-приднестровский диалог. Он считает, что принцип так называемой территориальной целостности, на который ссылаются молдавские  и некоторые европейские чиновники и политики, условный, абстрактный, устаревший и оторван от реальности. Во главе угла должны быть права и интересы граждан, говорится в сообщении пресс-службы.

Виталий Игнатьев напомнил обстоятельства прошлого года: террористические акты, закрытие границ, усугубление логистических и экономических ограничений, преднамеренная деградация со стороны Молдовы переговорного процесса, милитаризация соседней республики. Все это не случайные факторы, а негативные тенденции последних лет, часть системной работы определенных сил, уверен министр.

Он говорил о том, что с конца 2019 года Кишинев саботирует работу «Постоянного совещания…». Встреч формата «5+2», несмотря на прилагаемые приднестровской стороной усилия, не было. Руководство Молдовы оставляет без внимания призывы, в том числе на высшем уровне, о возобновлении прямого диалога. В отчетном периоде состоялось 9 встреч политпредставителей и 17 заседаний экспертных (рабочих) групп, эффективность которых невелика: в отношении к переговорам участников со стороны Молдовы прослеживался, скорее, формализм, нежели нацеленность на результат.

Виталий Игнатьев привел конкретные примеры, упомянув проблематику номерных знаков, банковский вопрос, ограничение импорта, в том числе социально значимых и жизненно необходимых товаров. Отдельно остановился на блокадных действиях в отношении промышленных предприятий. Яркий пример – ММЗ. Еще одна проблемная в реалиях 2022 года сфера – энергетика: газовый кризис был спровоцирован неисполнением Молдовой своих обязательств.

«Вы знаете, что молдавские чиновники заявляют, что после подписания энергоконтракта с Приднестровьем российский газ в Молдову не идет. Я об этом говорил с международными участниками. Они на самом деле абсолютно правы, потому что российский газ идет в Приднестровье, а Приднестровье – не Молдова. У них даже на уровне политической риторики высоких лиц есть четкое понимание того, что мы два совершенно разных государства», – приводит пресс-служба слова главы внешнеполитического ведомства Приднестровья.

Также Виталий Игнатьев подчеркнул, что Приднестровье использует весь доступный политико-дипломатический инструментарий для преодоления застоя в переговорах, прибегая в том числе к международной поддержке. 

Добавить комментарий