Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтралитета – заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук

Автор: | 10 февраля, 2023
Молдова НАТО

“К сожалению, мы видим, как Запад и Киев подталкивают Кишинев к отказу от нейтрального статуса, зафиксированного в Конституции страны. Какое-то время назад ровно то же самое происходило с самой Украиной, по стопам которой сегодня ведут Молдову”, – сказал Полищук в интервью @rian_ru

По словам дипломата, “нейтральный статус всегда был и остается залогом безопасности и внутренней стабильности республики”. Он напомнил, что “значительная часть граждан и политических сил Молдовы выступает за сохранение тесных связей с Россией и другими странами СНГ”. “Демонтаж нейтрального статуса будет означать подрыв национальной безопасности страны”, – добавил он.

Полищук считает, что демонтаж нейтралитета “также поставит крест на приднестровском урегулировании, потому что жители Приднестровья не ассоциируют себя с альянсами, выступающими против России.” “В конечном итоге отказ от нейтралитета Молдовы играет на руку тем силам в Кишиневе, которые вопреки заявлениям выступают за силовое решение приднестровской проблемы”, – объяснил он.

“Мы всегда призывали молдавских коллег объективно и прагматично подходить к установкам, навязываемым западными “партнерами”. Как показывает практика, они направлены на обеспечение интересов самого Запада и имеют мало общего с поддержанием мира и стабильности, в которых заинтересован молдавский народ”, – заключил дипломата.

Добавить комментарий